В Новосибирском метрополитене прошел профессиональный конкурс

Около 230 тысяч человек ежедневно пользуются Новосибирским метрополитеном. И, пожалуй, каждый хоть раз да задумывался над тем, насколько безопасен этот привычный общественный транспорт. 

В Новосибирском метрополитене прошел профессиональный конкурс

Режиссеры нередко делают метро местом съемок фильмов-катастроф или триллеров. 
Однако именно те, кто в реальности обеспечивает защищенность пассажиров (контролеры КПП), не становятся героями больших экранов, а остаются в тени. 22 октября на станции «Площадь Гарина-Михайловского» сотрудники службы безопасности Новосибирского метрополитена смогли доказать, что они могут гарантировать спокойствие и безопасность пассажирам подземки, а заодно и легко вычислить любителей прокатиться бесплатно.

МУП «Новосибирский метрополитен» уже традиционно проводит конкурсы профессионального мастерства, чтобы в каждой службе определить обладателя звания «Лучший по профессии». Машинисты, слесари, специалисты по связи, дежурные по станции демонстрируют знания теории своего дела и, конечно, умение их применять на практике.

Пожалуй, самым захватывающим соревнованием стал конкурс контролеров службы безопасности. Восемь участников были предварительно отобраны по результатам отборочного тура из 32 работников. Начальник службы безопасности Вячеслав Головин обратился к собравшимся с пожеланием удачи и победы. Конкурсанты волновались: непривычно выполнять свои повседневные обязанности под строгим наблюдением жюри.

Первый этап конкурса — практический. Комиссия внимательно отслеживает, как участники конкурса проверяют документы пассажира на льготный проезд. Работа с людьми в рамках напряженного пассажиропотока требует корректности, оперативности и внимательности. Первый обнаруженный нарушитель имеет на руках неверно оформленный пропуск. Контролер комментирует свои действия для членов жюри: «Я объясняю пассажиру, что он не может пройти, и в обязательном порядке вызываю сотрудника полиции».

Непростым испытанием и в условиях конкурса, и в реальной жизни является обнаружение незаконно перевозимых предметов и вещей. Входы на станции оборудованы сканирующим устройством, однако без специалиста здесь не обойтись. Профессиональный взгляд, отработанные навыки и интуиция позволяют обнаружить запрещенные предметы. Для отработки подобных ситуаций на пропускном пункте оборудованы комната досмотра, кабинка сканера и ручной металлоискатель. В рамках соревнования выявление оружия — это успешно решенная задача, и конкурсанты искренне радуются, когда арсенал вырастает на столике жюри. Однако каждый из присутствующих трезво отдает себе отчет, что в реальности такие находки могут сопровождаться не-адекватным поведением владельцев и содержать серьезную угрозу для окружающих.

Показав свои умения и навыки в деле, участники конкурса отправляются в инженерный корпус, где им предстоит продемонстрировать знания по обеспечению транспортной безопасности, законодательно-нормативной правовой базе и охране труда. Испытания проходят в традициях классического экзамена: на столе лежат билеты, содержащие по четыре вопроса, требующих хорошей теоретической подготовки. Сотрудники службы справляются с заданиями, ведь предложенные вопросы переплетены с теми жизненными ситуациями, с которыми приходится сталкиваться регулярно, а значит, и без этих знаний и понимания законов не обойтись.

Все участники достойно подошли к финишу, доказав свой профессионализм. По итогам конкурса лучшим контролером службы безопасности Новосибирского метрополитена в 2019 году была признана Светлана Кашина. Второе место заняла Тамара Дериколенко, а «бронзу» девушки оставили мужчине — Александру Голендо.

Подобные соревнования среди профессионалов — это и испытание собственных сил, и праздник мастерства. Победительница конкурса Светлана Кашина отмечает: «Я очень довольна тем, что победила. И сам конкурс был очень интересным: увлекательные задания, азарт соревнования. Вообще, сама по себе служба мне очень нравится, здесь не заскучаешь!» Александр Голендо тоже считает, что мероприятие действительно отражает рабочий процесс: «Проверка пропусков, проверка карт и выявление нарушителей, проверка сумок, досмотр, дополнительный досмотр — ежедневно происходит вся процедура».

Успешным выступлением доволен и начальник службы безопасности Вячеслав Головин: «Служба безопасности — новая служба в метрополитене, и данный конкурс проводится только второй раз. Но ребята показали себя отлично!» 

Служба безопасности, контрольно-пропускной пункт — это своего рода передовая линия метрополитена. От работы каждого контролера зависит не только настроение, но и безопасность пассажиров метрополитена. И это замечательно, что на контроле стоят профессионалы, знающие и любящие свое дело. И каждый пассажир может спокойно сесть в вагон и комфортно и безопасно отправиться в кинотеатр, чтобы посмотреть фильм ужасов о подземке.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Испытание мастерства контролеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру