В Новосибирске прошла акция против коррупции в полиции

В пятницу, 25 октября, у здания Главного управления МВД России по Новосибирской области состоялся пикет, в котором приняли участие десять человек. Пикетчики, которые вышли на свою акцию с плакатами «Нет бизнесменам в погонах», планировали привлечь внимание общественности к коррупции в Новосибирском миграционном центре.

В Новосибирске прошла акция  против коррупции в полиции

«Мы пытаемся донести до руководства Главного управления МВД тревоги иностранных граждан, которые вот уже несколько лет не могут получить бесплатно патенты, дающие право находиться на территории России и осуществлять здесь трудовую деятельность, — сообщил организатор пикета руководитель регионального отделения общественной организации «Комиссия по противодействию коррупции» Виктор Саморядов. — Выдача такого патента является государственной услугой. Но в Новосибирске созданы все условия для того, чтобы собирать за ее выдачу деньги».

Как отметил Виктор Саморядов, пикет станет первым шагом в борьбе с коррупцией в новосибирской полиции. Если же руководство Главного управления МВД по Новосибирской области не начнет проверки по данному делу, то организаторы пикета будут вынуждены обратиться уже в федеральные органы.

Выйти к пикетчикам руководители полицейского ведомства не посчитали нужным. Однако в последние дни стало известно, что в отношении ряда участников акции происходят странные вещи. Как оказалось, некоторых из них новосибирские полицейские уже заставили написать объяснительные записки, где нужно было разъяснить свое участие в пикете.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Пикет в защиту трудовых мигрантов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру