В метрополитене открыли выставку «Активный город»

Официальным открытием форума некоммерческих организаций стала презентация экспозиции в вагоне метро

22 октября в брендированном вагоне Новосибирского метрополитена открылась выставка, которая посвящена городским некоммерческим организациям. Она должна информировать горожан об общественной жизни Новосибирска, а сама презентация экспозиции стала официальным открытием форума «Активный город», собирающего ежегодно на одной площадке сотни общественников.

Официальным открытием форума некоммерческих организаций стала презентация экспозиции в вагоне метро

«Мы уже привыкли к тому, что нашей обычной практикой стало посвящение вагонов метро каким-то событиям или датам — заявил на открытии выставки мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — Наш музей метро всегда преподносит какие-то новые факты, позволяющие посмотреть на историю нашего города с необычной стороны».

В то же время презентация вагона, посвященная общественникам, по мнению градоначальника, является особым случаем. «Здесь речь идет не об истории города, — заявил Анатолий Локоть, — а о сегодняшней общественной жизни».

Мэр напомнил, что есть такое понятие, как некоммерческие организации. «Это там, где люди работают не за деньги, приходя по велению сердца и понимая общественный интерес, — подчеркнул Анатолий Локоть. — Они ставят общественные задачи выше своих собственных и объединяют усилия для решения этих задач».

Глава города заметил, что считает Новосибирск особым городом. «Можно много говорить о том, сколько в городе памятных мест, зеленых уголков, благоустройства и много другого доброго и хорошего сделано в городе, поскольку так именно захотели сами жители города, — заметил Анатолий Локоть. — Мы говорим о ТОСах, о ветеранских организациях и многих других организациях».
Но, по мнению градоначальника, здесь важна сама суть. «Для того чтобы наиболее ярко передать настрой Новосибирска, нужно вспомнить, что в городе сохранилась традиция проведения субботников — традиция общественного труда, когда, собираясь вместе, люди пытаются сделать что-то хорошее для города, — подчеркнул Анатолий Локоть. — И это особая черта города». 

Выставка представлена в вагоне метро, рассказывает о работе ТОСов, патриотических, гуманитарно-просветительских проектов, благотворительных акциях, спортивных мероприятиях. На стендах, расположенных на стенах вагона, приведены цифры и факты, а также размещены фотоотчеты о мероприятиях общественных движений города.

Вагон был специально условно разделен на четыре части, у каждой из которых был свой цвет, означающий направление. 

«Это национально-культурные автономии, общественные организации, которые занимаются благотворительностью и добровольчеством, это патриотические организации и организации ТОС, — сообщил начальник отдела поддержки общественных инициатив мэрии Новосибирска Максим Малков. — В каждом элементе выставки есть самые яркие достижения и акции этих людей, оказывающих социальные услуги и проводящих акции».

«Новосибирское метро, похоже, с каждым разом все больше опережает любое другое, в том числе и московское, — отметил директор Московского фонда развития медиапроектов и социальных программ Владимир Вайнер. — У нас много поездов и вагонов, но таких инициатив до сих пор не было».

Эксперт в области социальной рекламы выразил надежду, что в будущем таких вагонов в Новосибирском метрополитене будет больше. «В Новосибирске столько общественных инициатив, что их хватит на несколько составов, — подчеркнул Владимир Вайнер. — Хочется, чтобы люди, заходя в метро, узнавали о деятельности некоммерческих организаций, благотворительных фондов, ТОСов и решали помочь своим соседям и коллегам, стать волонтерами»

Статистика, представленная в вагоне метро, действительно впечатляет. В общественной жизни города участвует каждый пятый новосибирец, а в благотворительных акциях постоянно принимают участие 8% жителей Новосибирска. Общественники помогают ветеранам, пожилым и малообеспеченным людям. Сегодня в городе насчитывается более 140 советов ТОС, которые объединяют более 20 тысяч активистов, среди которых старшие по домам и подъездам, а также председатели домовых комитетов.

Примечательно, что на открытии выставки было подчеркнуто, что крайне важно рассказывать горожанам о том, какую большую работу проводит общественность города, ведь в ходе социологического исследования выяснилось, что почти четверть жителей Новосибирска хотят больше знать о работе общественников. 

В Новосибирске ежегодно проходит около 900 добровольческих и благотворительных акций. Среди них немало мероприятий, связанных с экологией, когда идет уборка в городских лесах, парках, а также на береговой линии реки Оби.

Открывшаяся в Новосибирском метрополитене выставка «Активный город», которая стала визитной карточкой добрых дел новосибирских общественников, стала официальным открытием ежегодного форума некоммерческих организаций. Поздравляя с этим событием общественников, Анатолий Локоть выразил надежду, что выставка будет интересна не только собравшимся на презентации, но и всем пассажирам метрополитена. 

Мэр Новосибирска специально поблагодарил метрополитен за пропаганду социальных инициатив. «Открывшаяся выставка позволит информационно по-новому взглянуть на какие-то проблемы и события, которые происходят в городе, — заметил Анатолий Локоть. — Ну и, конечно, это вовлечение в общественную жизнь. Может быть, кому-то захочется поучаствовать в каком-то мероприятии, а, может, у кого-то родится собственная инициатива».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру