В метрополитене открылась выставка к юбилею НГУАДИ

Накануне празднования своего 30-летия Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) открыл выставку работ студентов и преподавателей. Она разместилась в брендированном вагоне, который вышел на линию на прошлой неделе. Самые креативные проекты начинающих архитекторов будут курсировать в подземке в течение ближайших трех месяцев.

В метрополитене открылась выставка  к юбилею НГУАДИ

Выставка в путь

Старт вагону с уникальными фотографиями новосибирской архитектуры, а также работами студентов и преподавателей НГУАДИ был дан 24 октября на платформе станции метро «Площадь им. Н. Г. Гарина-Михайловского». Провожать его в путь по подземным маршрутам пришли первые лица Новосибирска, преподаватели и студенты НГУАДИ, а также простые жители города.

«В метрополитене есть хорошая традиция, — заявил на открытии выставки мэр Новосибирска Анатолий Локоть. — С помощью выставок в самом массовом транспорте Новосибирска привлекать внимание к особо значимым событиям для города». 

В ожидании совершенства

В том, что 30-летний юбилей НГУАДИ является значимым событием, глава города не сомневался. «У нас действительно большие планы на сотрудничество с университетом архитектуры, дизайна и искусств, — заметил Анатолий Локоть. — Облик города нуждается в совершенствовании, а его уровень мы сможем поднять с помощью профессионалов в области архитектуры и дизайна». 

Градоначальник тепло поздравил руководство университета, преподавателей и студентов с юбилеем вуза. По словам мэра, студенты и преподаватели Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств принимают значимое участие в разработке проекта нового генплана Новосибирска. «Они участвуют в разработке внешнего вида городских локаций, а также в проектах по благоустройству, — отметил мэр. — Проведена большая работа по паспортизации дворов, позволяющая упорядочить благоустройство территорий».

Превратить быт в арт-объект

При этом глава города подчеркнул, что студенты и выпускники НГУАДИ как никто другой умеют находить необычные архитектурные и дизайнерские решения для города, с креативом подходя к благоустройству городских территорий. 

«Например, они облагораживают и превращают в арт-объекты трансформаторные будки во дворах, которые невозможно убрать при благоустройстве территории, — отметил Анатолий Локоть. — Строения ЦТП силами студентов НГАУДИ были украшены граффити, став яркими доминантами городской среды».

Полный спектр

Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) основан в 1989 году. Сегодня в нем готовят архитекторов, дизайнеров, художников монументально-декоративного искусства.

«Мы действительно сегодня счастливы открыть выставку, которую увидят тысячи жителей Новосибирска и гости города, — заявила ректор НГУАДИ Наталья Багрова. — Мы очень надеемся, что всех порадуют творческие работы наших студентов».

В экспозицию выставки, которая должна продлиться три месяца, вошли проекты в сфере архитектуры и дизайна архитектурной среды. Кроме того, здесь представлены работы кафедр промышленного дизайна, дизайна костюма, а также интересные факты об архитектуре Новосибирска и НГУАДИ.

Теперь пассажиры метро смогут увидеть самые креативные проекты начинающих архитекторов. Каждая кафедра вуза очень тщательно выбирала работы старшекурсников и выпускников, часть из которых уже нашла свое воплощение в жизни, а часть пока осталась на бумаге. Особая гордость выставки — работы детей, которые начинают ходить в НГУАДИ с трех лет. При этом они располагаются рядом с проектами лауреатов конкурсов.

Новые имена

«Сегодня для нас очень значимое событие, поскольку мы смогли продвинуть новые имена, — отметила Наталья Багрова. — Обязательно посмотрите на работы начинающих архитекторов».
Ректор НГУАДИ выразила благодарность Новосибирскому метрополитену за прекрасную возможность рассказать широкой публике о современной архитектуре Новосибирска и жизни вуза. «Сегодня мы смогли познакомить город Новосибирск с его будущими градостроителями, архитекторами и дизайнерами», — заявила Наталья Багрова. — Мы всех приглашаем на эту выставку и будем счастливы, если эти работы понравятся жителям города».

Екатерина СТЕПАНОВА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Смесь искусств, дизайна и архитектуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру