У микрорайона «

Общественной организации «Бугринский комитет» предложили обратиться в инспекцию по охране памятников. Такая рекомендация была дана специалистами во время баттла Экспертного клуба Новосибирска, где обсуждались проблемы исторической застройки села Бугры, через которое планируется построить новую автомобильную дорогу. 

У микрорайона «

Остановить стройку можно, только если инспекция признает объектами культурного наследия два строения на улице Магнитогорской — руины бывшего пивного завода и дома, который предположительно был построен около века назад.

Последние руины 

«У нас в городе нет руин, а в бывшем селе Бугры есть реальные руины бывшего пивного завода, — сообщил в ходе дискуссии сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев. — В связи со строительством ЛДС их вполне могут снести, в то время как их можно прекрасно использовать как настоящий арт-объект».

Село Бугры появилось задолго до основания Новосибирска. Считается, что оно появилось еще в XVIII веке, хотя точно даты основания поселения установить не удалось. В 30-е годы XX века село вошло в состав города. Именно тогда Новосибирский горсовет принял решение о создании в Бугринской роще заповедной зоны с организацией парка отдыха. «Но вообще Бугры были промышленным селом, где в свое время действовало 14 предприятий, — рассказал старожил села Владимир Ларичев. — Два года назад мы проводили торжества, связанные с 155-летием местной школы, на которые пришли около ста человек».

Поповское подворье

Летом нынешнего года грянул скандал, в центре которого оказался двухэтажный полукаменный особняк на Тульской, 78. Некоторые представители общественности не приняли решения экспертов ГАУ НСО «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области», которые дали отрицательное заключение на то, что здание, недавно наполовину сгоревшее, представляет историко-культурной ценность. Некоторые считали его «поповым подворьем», предполагая, что в нем размещалась церковно-приходская школа. Тем более что было установлено, что здание, которое было предназначено для общественных целей, было построено с применением типичных для городской застройки рубежа XIX-XX веков лаконичных средств декоративного оформления фасадов.

«Издан приказ инспекции, где зафиксирован отказ на включение этого дома в перечень объектов на территории Новосибирской области, — подтвердила начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева. — Данных недостаточно для того, чтобы включать его в реестр памятников».

Идентичность против автотрассы

Впрочем, в настоящее время место, где раньше находилось село, называют микрорайоном индивидуальной жилой застройки «Бугринский». Три года назад здесь была создана общественная организация «Бугринский комитет», который пытается защитить идентичность существующей застройки. «Местные жители считают, что Бугры — это место со своей историей, — считает руководитель общественной организации Антон Нелидов, — а не какой-то безликий частный сектор».

Но сейчас над микрорайоном завис ковш, поскольку через село планируется построить новую автомобильную дорогу. «Идет актуализация генплана Новосибирска, где предусмотрена широкополосная скоростная магистраль, которая будет фактически рассекать село, — отметил Антон Нелидов. — От жителей Бугров в строительный департамент уже поступило около 800 обращений, где предлагается пересмотреть трассировку автодороги. Мы хотим сохранить наш микрорайон, который своей малоэтажной застройкой вписывается в существующую экосистему».

Место для музея

Примечательно, что в ходе обсуждения темы неоднократно прозвучала мысль о том, что Кировский район остается единственным, не имеющим своего музея. Такой музей можно было создать именно в микрорайоне. Тем более что «Бугринский комитет» довольно часто рассказывает о так называемых чердачных экспедициях, в ходе которых постоянно находят артефакты первой половины XX века.
«Музей Бугров существует пока в электронном виде, поскольку основная масса находок остается у жителей, — заметил Антон Нелидов. — Кроме того, для организации постоянной экспозиции у нас нет помещения».

Впрочем, общественность убеждена, что место для музея найти можно. «Может быть, это можно сделать в новых домах, которые застраиваются за Солодовым заводом, или в самом Солодовом заводе найти такое помещение, — уверен Константин Голодяев. — Но его необходимо делать там».

Спасение памятников — дело рук общественников 

Как считает Константин Голодяев, «Бугринскому комитету» необходимо обратиться в инспекцию, чтобы она изучила ситуацию с этими двумя объектами на улице Магнитогорской — домом, который, как полагают, был построен около века назад, и руинами пивного завода. «Со временем можно найти варианты, чтобы городские памятные места заиграли другими красками, — подчеркнул Константин Голодяев, — но сегодня их нужно спасать».

Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева подтвердила, что инициатива спасения исторических памятников может исходить от любого гражданина или общественной организации. «Подается заявление с предложением признать те или иные строения объектами культурного наследия, — сообщила Елена Медведева. — А инспекция организует научно-исследовательские работы, которые занимают определенное время. Если выясняется, что эта территория имеет значение для исследований, то сроки могут сдвигаться».

В то же время начальник госинспекции предостерегла от того, чтобы использовать заявления о присвоении статуса объекта культурного наследия в качестве инструмента для защиты от сноса. «Это параллельные вселенные: статус должен присваиваться тому, что действительно заслуживает этого, а общественность может сама четко и внятно выражать свою позицию, добиваясь изменения управленческих решений, — отметила Елена Медведева. — Не нужно думать о чиновниках как о людях, которые вообще никого не слышат. Все они находятся в ситуации, в которой должны учитывать общественное мнение».

Екатерина ПЕШЕЧКИНА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Какое будущее просматривается за Буграми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру