Ошибка новосибирских коллекторов стоила им 50 тысяч

Житель Новосибирской области был очень удивлен, когда на его адрес стали приходить письма от коллекторского агентства. Адресата то уведомляли о планах по взысканию задолженности, то предупреждали о том, что к нему придут для досудебного урегулирования, и даже угрожали, что немедленно изымут имущество для его реализации службой судебных приставов. Но самое неприятное, что письма были адресованы даже не ему, а совершенно другому человеку.

Ошибка новосибирских коллекторов стоила им 50 тысяч
Фото depositphotos.com

Чтобы разрешить эту проблему, гражданин обратился в службу судебных приставов, на которую ссылались коллекторы. В ходе разбирательства установлено, что компания-кредитор действительно уполномочила ООО «Региональная служба взыскания» взыскать у некой гражданки задолженность, образовавшуюся по кредитному договору. Однако коллекторы осуществляли отправку почтовых уведомлений по адресу, где и проживал совсем другой человек.

В УФССП по Новосибирской области рассмотрели обращение пострадавшего и признали его правоту; в отношении ООО «РСВ» составили административный протокол, который был передан в Арбитражный суд Новосибирской области. В соответствии с частью 2 статьи 14.57 КоАП РФ на «Региональную службу взыскания» был наложен штраф – 50 тысяч рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру