Новосибирские орнитологи просят больше «не кидать орлу на мобилку»

В забавный переплет попали специалисты Центра реабилитации диких животных Новосибирска. Они планировали отслеживать перемещения своих подопечных – спасенных и выпущенных на волю хищных птиц при помощи GPS-датчиков, которые отправляли данные в виде смс-сообщений. Но они не учли, как далеко могут залететь их крылатые питомцы…

Новосибирские орнитологи просят больше «не кидать орлу на мобилку»

Проблема обнаружилась не сразу, поскольку значительную часть времени птицы проводили в безлюдных уголках России и Казахстана. Однако как только они попадали в зону покрытия, датчик отправлял информацию «оптом». Однако внезапно выяснилось, что несколько птиц отправились в путешествие по дальнему зарубежью, и прием смс вылился уже в совсем другую сумму.
Дороже всего обошлось орнитологам путешествие орлицы Мин, сообщения от которой не поступали все лето. Впервые в зоне действия сотовой связи она оказалась на территории Ирана, и отправка такого количества сообщений (более 500 по цене 49 рублей за одно смс) мгновенно разорило Центр реабилитации.

Сотрудники не растерялись и объявили в соцсетях сбор средств под лозунгом «Закинь орлу на мобилку». В рекордный срок россияне собрали больше 100 тысяч рублей, а от сотовых операторов поступило несколько предложений по льготному обслуживанию пернатых путешественников. Сегодня, 26 октября сбор денег закрыли.

Однако мошенники продолжают распространять эту информацию, заменив, разумеется, номер счета Центра на свой собственный. Будьте внимательны, «орлу на мобилку» средства уже собрали!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру