Эксперты советуют Новосибирску обзавестись своими руинами

Общественная организация «Бугринский комитет» должна обратиться в инспекцию по охране памятников с предложением признать объектами культурного наследия два строения на улице Магнитогорской – руины бывшего пивного завода и дома, который предположительно был построен около 100 лет назад. Такая рекомендация была дана специалистами по итогам баттла Экспертного клуба Новосибирска, где обсуждались проблемы исторической застройки села Бугры, через которое планируется построить новую автомобильную дорогу.

Эксперты советуют Новосибирску обзавестись своими руинами

‒ У нас в городе нет руин, а в бывшем селе Бугры есть реальные руины бывшего пивного завода, – сообщил в ходе дискуссии сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев. – В связи со строительством ЛДС их вполне могут снести, в то время как их можно прекрасно использовать как настоящий арт-объект.

Как сообщил краевед, спасти памятные городские места может только юридический статус, а в настоящее время селу Бугры, которое появилось еще до возникновения Новосибирска, грозит строительство новой автомобильной дороги. 

‒ Я бы предложил «Бугринскому комитету» обратиться в инспекцию, чтобы она изучила ситуацию с этими двумя объектами на улице Магнитогорской, – подчеркнул Константин Голодяев. – Со временем городские памятные места могут заиграть другими красками, но сегодня их нужно спасать.

Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева подтвердила, что инициатива спасения исторических памятников может исходить от любого гражданина или общественной организации. 

‒ Подается заявление с предложением признать те или иные строения объектами культурного наследия, – сообщила Елена Медведева. – А инспекция организует научно-исследовательские работы, которые занимают определенное время. Если выясняется, что эта территория имеет значение для исследований, то сроки могут сдвигаться.

В то же время начальник госинспекции предостерегла от того, чтобы использовать заявления о присвоении статуса объекта культурного наследия в качестве инструмента для защиты от сноса. 

‒ Это параллельные вселенные: статус должен присваиваться тому, что действительно заслуживает этого, а общественность может сама четко и внятно выражать свою позицию, добиваясь изменения управленческих решений, – отметила Елена Медведева. – Не нужно думать о чиновниках как о людях, которые вообще никого не слышат. Все они находятся в ситуации, в которой должны учитывать общественное мнение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру