Новосибирцы встали живым щитом перед строительной техникой

Громкое противостояние жителей Ленинского района Новосибирска и ООО «Старица», планирующего построить песчаный карьер между микрорайонами «Левобережный» и «Балластный» вышло на новый уровень: новосибирцы перегородили дорогу строительной технике личными автомобилями и живой цепью.

Новосибирцы встали живым щитом перед строительной техникой
Фото из публикации "Прецедент ТВ"

Конфликт возник весной 2019 года, когда ООО «Старица» объявило о планах разработки песчаного карьера между двумя микрорайонами, состоящими из частных домовладений. «Старица» выиграла аукцион по разработке месторождения еще в 2014 году и выплатила в областной бюджет соответствующую сумму – более 2,5 млн рублей. Сейчас на месте потенциальной добычи песка расположено болото, местность не благоустроена. Разработчик в качестве бонуса обещал оставить после окончания добычи песка озеро на месте болота, а берега будущего озера – облагородить. Опыт аналогичных проектов в населенных пунктах области у компании есть.

Однако жители областного центра не оценили радужные перспективы: по мнению местных жителей, будущее озеро нарушит баланс грунтовых вод и вызовет подтопление местности, а сам процесс вывоза песка, который будет проходить буквально у них под окнами, на долгое время окунет их в атмосферу пыли и шума. Митинги местных жителей заставили власти искать компромиссное решение: разработку карьера отложили на год.

И вот сегодня в СМИ обратилась одна из противниц строительства карьера Анастасия Сергеева. Она сообщила авторам программы «Прецедент», что, вопреки договоренностям, на берега болота стягивается спецтехника. Женщина перегородила им дорогу своим автомобилем и призвала соседей преградить дорогу технике живой цепью.

Директором «Старицы» Константином Хоруженко, в свою очередь, заявил, что соблюдает договоренности об отсрочке работ, а техника предназначена для заблаговременной организации энергоснабжения участка – в том, что после отсрочки начнется разработка карьера, бизнесмен не сомневается. Он даже обратился в полицию с жалобой на самоуправство – именно так директор «Старицы» оценил действия местных активистов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру