Суд встал на сторону директора Новосибирской музыкальной спецшколы

Ученики из малообеспеченных семей питались в школе бесплатно: комиссия казначейства, проводившая проверку осенью 2018 года, выписала директору НСМШ Александру Марченко четыре штрафа по 20 тысяч рублей.

Суд встал на сторону директора Новосибирской музыкальной спецшколы
Фото newsib.net

Руководитель легендарной «школы гениев», из стен которой вышли Вадим Репин, Антон Бараховский, Максим Венгеров, Мария Митина, Наталья Талдыкина и другие знаменитые музыканты, не согласился с решением проверяющих и обратился в суд с просьбой разрешить этот спор.

Железнодорожный суд Новосибирска, как сообщает издание "Новая Сибирь" рассмотрел жалобу Александра Марченко и постановил, что 595 тысяч рублей, потраченных на питание школьников, нельзя считать нецелевым расходованием средств. Ссылаясь на Закон об образовании, суд указал, что расходы на питание учеников – это часть образовательного процесса. Протокол казначейства о штрафе был отменен.

Поясним, что, в отличие от общеобразовательных школ, подведомственных муниципалитетам, Новосибирская специальная музыкальная школа ‒ федеральное бюджетное образовательное учреждение. И если питание городских школьников регламентируется местным законодательством, то НСМШ подчиняется непосредственно Министерству культуры РФ, и Александр Марченко продемонстрировал, что указанные расходы содержались в финансовом плане учреждения, согласованном минкультуры.

Напомним, что Александр Марченко совсем недавно уже оказывался в центре внимания прессы: Министерство культуры не аттестовало уважаемого педагога, что помешало ему продолжать работу на прежней должности. После протестов общественности, в частности, знаменитых выпускников школы, состоялось повторное заседание аттестационной комиссии, которая пересмотрела прежнее решение и, впервые в истории, повторно аттестовала директора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру