Запуск нового автовокзала в Новосибирске перенесен на декабрь

Новый автовокзал на месте Гусинобродской барахолки строили два года – его запуск анонсировали в сентябре, затем перенесли на начало 2020 года, и вот теперь назван новый срок: фактически автовокзал заработает в середине декабря.

Запуск нового автовокзала в Новосибирске перенесен на декабрь
Фото Ростислава Нетисова, "Новосибирские Новости"

Об этом журналисту издания РБК Новосибирск сообщил Андрей Гудовский, председатель Совета директоров Новосибирского автовокзала. Он напомнил о сложностях, связанных со встраиванием нового пункта в систему междугородних перевозок: на первом этапе сюда передислоцируют 25 междугородних рейсов, следующих по трассе Р-384 Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий (в Новокузнецк, Белово, Междуреченск). На втором этапе добавятся остальные международные рейсы, а затем и остальные междугородние.

Но главная сложность, конечно, не административная и техническая работа по переносу пункта отправления автобусов, а транспортная доступность нового автовокзала. Трамвайная линия, которую планируется проложить в новому автовокзалу от станции метро «Золотая нива», пока только в проекте – на начало работ по ее строительству выделено 32 млн руб. Строительство же новых автовокзалов на южной и западной окраине города все еще существует только в виде идеи.

Решить эту проблему планируется не только строительством трамвайной линии, но и обустройством сети городских автостанций: пассажир междугороднего рейса сможет сесть в автобус на ближайшем посадочном пункте. Одной из таких станций станет и старый автовокзал на Красном проспекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру