В Новосибирской области готовятся к 75-летию Победы

Губернатор области Андрей Травников провёл 17 октября очередное заседание Новосибирского областного организационного комитета «Победа», где обсудили ход подготовки к 75-й годовщине Победы, а также дополнительные меры соцподдержки ветеранов.

В Новосибирской области готовятся к 75-летию Победы
Фото предоставлено пресс-службой правительства и губернатора Новосибирской области

Сегодня в Новосибирской области живёт 14238 ветеранов (736 — участники Великой Отечественной войны). Только на санаторно-оздоровительное лечение в следующем году будет выделен 41 млн рублей, это больше, чем в текущем — 35,7 млн. Еще одно направление поддержки — оказание материальной помощи для ремонта жилья и приобретение нового жилья ветеранам. В этом году на обеспечение жильем ветеранов направлено более 60 млн рублей.

Продолжается работа по оказанию адресной материальной помощи в организации поездок близких родственников погибших участников Великой Отечественной войны к местам их захоронения, а также материальной помощи для установки памятников на могилах умерших участников войны. На эти цели в 2020 году областным бюджетом предусмотрены 5,16 млн рублей. В этом году такой формой поддержки воспользовались 507 человек, объем использованных средств составил 5,1 млн рублей.

Еще одна важная задача, которую необходимо решить до юбилея Великой Победы — капитальный ремонт и реконструкция памятников воинам-сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенных в районах Новосибирской области. Всего в нашем регионе 1189 таких объектов, включая мемориальные доски, бюсты, монументы, памятные знаки, стелы, паспорта улиц. Из них 228 расположены в Новосибирске и 961 — в районах и городах области.

Крупнейший объект, реконструкция которого должна быть завершена к 75-летию Победы, — Монумент Славы в Новосибирске. Напомним, что на этой неделе глава региона во время выездного совещания проконтролировал ход работ на объекте.

Хотя Правительство Новосибирской области ежегодно выделяет муниципальным образованиям субсидии на капитальный ремонт памятников по региональной государственной программе «Культура Новосибирской области», ремонт все еще необходим 250 памятникам. Все они должны быть приведены в порядок к празднованию 75-годовщины Победы, поставил задачу губернатор.

Во время заседания оргкомитета «Победа» был представлен и список мероприятий, которые должны пройти в Год памяти и славы. Наша область в очередной раз присоединится к проведению таких знаковых всероссийских патриотических акций как «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Бессмертный полк». Члены оргкомитета «Победа» обсудили и включение в общий план празднования новых проектов. Так была поддержана реализация историко-просветительского проекта «Сибирь героическая», представленного директором АНО «Историческое общество СФО» Екатериной Болдыревой.

Следующее заседание Новосибирского областного организационного комитета «Победа» состоится через два месяца — в декабре.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру