В Новосибирске черного риелтора осудили на пять лет

Юриста Сергея Пищука признали виновным в четырех эпизодах мошенничества с недвижимостью: во всех случаях преступление начиналось с выдачи денежного займа.

В Новосибирске черного риелтора осудили на пять лет
Фото precedent.tv

Следствие установило, как именно совершались мошенничества. Сперва Пищук предоставлял гражданину денежный заем, а в качестве залога требовал выписать на имя свое помощницы нотариальную доверенность на распоряжение недвижимым имуществом. Затем он всеми возможными способами уклонялся от возврата долга: заверял должника, что просрочка ему ничем не грозит, и он не будет начислять пеню.

Тем временем, не ставя должника в известность, он переоформлял недвижимость на свое имя, пользуясь выданной на имя его сообщницы нотариально заверенной доверенностью. Всего с 2013 по 2015 год он совершил четыре мошенничества, размер которых считается особо крупным (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а еще одно не сумел довести до конца.

Подельница мошенника активно сотрудничала со следствием, и суд над ней завершился еще в 2017 году; она получила условный срок. В отличие от нее, Сергей Пищук своей вины не признал. Его суд приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу 200 тысяч рублей. Приговор еще не вступил в силу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру