В Новосибирский Академгородок 2.0 необходимо вложить 430 млрд рублей

Пока денег хватает только на концептуальное проектирование, но его результаты, показанные 15 октября на презентации проекта пространственного развития Новосибирского научного центра, поражают воображение.

В Новосибирский Академгородок 2.0 необходимо вложить 430 млрд рублей
Фото Александра Кряжева, РИА Новости

Перспективы будущего наукополиса журналистам продемонстрировали министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, главный архитектор НСО Александр Авсейков и Михаил Марков директор ООО «Концепт-Проект», разработавшего концепцию развития будущего научного центра.
В общих чертах облик Академгородка 2.0 уже многократно обсуждался. По размерам он будет сопоставим с нынешним Новосибирском: в него войдут Советский и Первомайский районы города, близлежащие городки Бердск и Кольцово, Мичуринский и Барышевский сельсоветы, а также город Краснообск, расположенный на другом берегу Оби и, вообще говоря, территориально с остальной агломерацией (с условным названием «Умная долина») не связанный. Общая площадь наукополиса может превысить 40 тысяч гектаров (для сравнения: площадь Новосибирска – около 50 тысяч гектаров). 

Из необходимого для построения наукограда есть приятный природный ландшафт с многочисленными зелеными зонами и комплекс научно-исследовательских институтов (самый мощный за Уралом). Нет комфортного жилья, гостиниц, коммунальной и транспортной инфраструктуры, высокотехнологичной производственной и современной рекреационной зоны.
Больше всего средств потребуется вложить в научные объекты, из которых реальные очертания пока приобрел только проект СКИФ, – совместные траты федерального и областного бюджетов на это по мнению разработчиков концепции превысят 200 млрд рублей.

Вторая крупная статья расходов – транспорт. Потребуется авиаэкспресс в Толмачево, скоростной трамвай в центр города, нужно достроить Восточный обход и сделать третью дорогу из Академгородка в город (строго говоря, вторую, поскольку нынешняя «вторая» дорога через Кольцово и Барышево вливается все в ту же перегруженную Большевистскую улицу). Наконец, транспортная сеть внутри наукограда тоже должна быть на высоте, разработчики не намерены пренебрегать сетью вело- и пешеходных дорожек. Это еще 114 млрд рублей.

Социальная инфраструктура (гостиницы, конгресс-центры, студенческие кампусы, больницы, учреждения образования и культуры) «потянут» еще на 90 млрд, остаток средств (15 млрд) пойдет на коммунальную инфраструктуру. Всего же необходима сумма – 430 млрд рублей (это приблизительно четверть профицита государственного бюджета за 2019 год).

Предполагается, что площадь жилых зон в Академгородке увеличится на три четверти, производственных – на 40%. Сейчас серьезным препятствием для этого может стать статус объекта культурного наследия, не позволяющего вести новое строительство на территории Верхней зоны Академгородка, однако участники конференции допустили, что этот статус может быть снят, если он будет мешать развитию наукограда. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру