Губернатор Новосибирской области потребовал завершить основную часть реконструкции Монумента Славы до конца недели

Глава региона Андрей Травников провёл выездное совещание по реконструкции Монумента Славы. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал губернатору о расходовании средств, направленных на реконструкцию комплекса из областного и федерального бюджетов.

Губернатор Новосибирской области потребовал завершить основную часть реконструкции Монумента Славы до конца недели
Фото пресс-службы правительства и губернатора НСО

Губернатор подчеркнул, что первый этап реконструкции нужно завершить как можно быстрее, до завершения строительного сезона 2019. Возможные задержки беспокоят новосибирцев, для которых «Монумент Славы» имеет особое значение.

‒ Основные работы, в частности укладку плитки, надо успеть завершить на этой неделе... Мы и раньше понимали, что придётся полностью, а не выборочно менять плитку, что после «дефектовки» пилонов возникнут дополнительные работы. Пришлось принимать решение и об увеличении финансирования, – пояснил Андрей Травников.

После обращения мэрии Новосибирска правительство Новосибирской области для реконструкции были дополнительно выделены 24,7 млн рублей из областного ‒ на работы по замене плитки. Приблизительно такую же сумму выделят на реконструкцию и в 2020 году. Сейчас техническая готовность Монумента Славы превышает 70%.
Напомним, реконструкций территории Монумента приурочена к празднованию 75-й годовщины Победы в 2020-м году. Средства на реализацию проекта на условиях софинансирования выделяются из федерального, регионального и муниципального бюджетов, в том числе и в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и государственной программы «Культура Новосибирской области». 

Стоимость всех работ (устройство новых покрытий, лестничных спусков, пандусов, установка скамеек, урн, обустройство велопарковок, ремонт освещения и озеленение) превышает 113 млн рублей. Дополнительно в рамках программы «Культура Новосибирской области» выделено 64,64 млн рублей на демонтаж покрытий, гидроструйную очистке поверхностей, монтаж сети освещения и электроснабжения и другие ремонтные работы.

Впервые мемориальный комплекс будет оснащен тактильными дорожками и пандусами для маломобильных граждан, а также оборудован кнопками вызова экстренных служб.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру