Дело о мошенничестве с муниципальным жильем в Новосибирске дошло до суда

Самое громкое уголовное дело последних лет, в котором замешаны сотрудники мэрии Новосибирска, выходит на финишную прямую. Возможно, это будет последнее разбирательство по «делу о 1500 квартир» ‒ прокурор НСО Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение в отношении бывших начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска и ее заместителя.

Дело о мошенничестве с муниципальным жильем в Новосибирске дошло до суда
Фото depositphotos.com

Напомним, в 2015 году Следственный комитет заявил, что обнаружил масштабные хищения в мэрии Новосибирска: полторы тысячи муниципальных квартир не были переданы очередникам, их перепродали, а средства, якобы, использовали не по назначению. Позже выяснилось, что большинство этих операций были законны и средства поступили в бюджет города, однако несколько десятков квартир действительно были реализованы по мошенническим схемам.

Преступную группу возглавили руководитель жилищного управления мэрии Новосибирска Светлана Стынина и ее заместитель Андрей Гудченко. Схема мошенничества выглядела следующим образом: сначала для квартиры находили подставного покупателя, которому жилплощадь доставалась по заниженной цене. Затем квартира сразу перепродавалась, но уже по рыночной цене, порой вдвое выше первоначальной, а разница между двумя сделками шла в карман злоумышленникам.

Первой поплатилась за участие в преступной группе риэлтор Вера Глотова: летом 2017 года за 18 эпизодов мошенничества она была приговорена к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года со штрафом 700 тыс. рублей, который уже благополучно выплатила.

Затем суд признал виновными в 25 аналогичных преступлениях Андрея Гудченко, учредителей агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павла Селякина, Людмилу Епихину и оценщицу Валерию Селякину. Экс-чиновник получил четыре года, Селякин — 3,5 года, женщины получили условные сроки.

Наконец, выдвинуто обвинение и главным фигурантам дела: Светлане Стыниной и, повторно, Андрею Гудченко. Они обвиняются в совершении, соответственно, 25 и 52 случаях мошенничества в особо крупном размере, совершенного организованной группой, члены которой использовали свое служебное положение. Афера с квартирами длилась с 2006 год по 2014 год, поэтому по ряду эпизодов уже истек срок давности. Общий размер ущерба оценен в 160 млн рублей, однако сумма может быть пересмотрена. Дело уже возвращалось на доследование, поскольку суд, СК и прокуратура не могут определиться, считать ли ущербом всю сумму, полученную от продажи квартир, или только разницу от их перепродажи, которую подсудимые «положили в карман».

Суд с целью возмещения причиненного преступлением ущерба уже наложил арест на имущество обвиняемых – оно может покрыть ущерб в 159 млн. рублей.

Кроме бывших чиновников судить будут и индивидуального предпринимателя Елену Камерзанову – ее обвиняют в посредничестве при совершении семи мошеннических сделок (ч.4 ст.159 УК РФ, мошенничество в особо крупном размере организованной группой).

Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд Новосибирска.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру