Будет сидеть: прокуратура вернула новосибирского банкира в тюрьму

Дело экс-управляющего филиалом банка «ВТБ» Вадима Григорьева тянется с 2012 года: именно тогда вскрылось, что топ-менеджер банка и его заместительница обкрадывали родное финансовое учреждение по весьма незамысловатой схеме.

Будет сидеть: прокуратура вернула новосибирского банкира в тюрьму
Фото depositphotos.com

Сперва от имени коммерческого предприятия (преимущественно – сельхозпроизводителей) подавалась заявка на кредит. Вадим Григорьев и подчиненные принимали меры, чтобы проверка потенциального заемщика не проводилась. Выданный кредит тут же переводился на счета собственных компаний мошенников и дальше средства они использовали по своему усмотрению. По версии следствия (и с ней согласился суд) мошенники похитили более миллиарда рублей.

Следствие шло долгих пять лет, пока в 2017 году не завершилось приговором, даже более суровым, чем требовала сторона обвинения: 55-летний Вадим Григорьев получил 9,5 лет колонии общего режима и штраф в размере 800 тысяч рублей. Однако уже в мае 2018 года Новосибирский районный суд удовлетворил его ходатайство об освобождении от наказания  по состоянию здоровья.

Прокуратура НСО сочла это решение незаконным и опротестовала его: 10 апреля 2019 года решение районного суда было отменено постановлением президиума Новосибирского облсуда, который посчитал, что состояние здоровья Григорьева не может препятствовать пребыванию в колонии.

Решить, насколько здоров Григорьев, должен был новый суд: он состоялся 5 июля 2019 года и принял решение не в пользу бывшего топ-менеджера. В середине октября, после серии апелляций Новосибирский областной суд признал это решение законным и обоснованным: Григорьев взят под стражу в зале суда и направлен для дальнейшего отбывания наказания в учреждение исполнительной системы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру