В Новосибирске субботник в лесопарке становятся хорошей традицией

В субботу, 12 октября, жители микрорайона «Тулинка» провели субботник в лесопарке имени академика Ираклия Синягина. Одним из организаторов субботника стал депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Бестужев, который уверен, что со временем эту лесопарковую зону Краснообска можно превратить в уникальное место для отдыха жителей Кировского района.

В Новосибирске субботник в лесопарке становятся хорошей традицией

Сохранить лес

«Лесопарк имени академика Ираклия Синягина — это единственное зеленое место, где можно отдохнуть жителям микрорайона «Тулинка», — рассказал депутат Александр Бестужев. — Мы не хотим, чтобы что-то случилось с нашим замечательным кусочком леса».

По словам депутата, оснований для беспокойства более чем достаточно, поскольку лесопарк требует серьезного ухода. «Летом, особенно в жаркую погоду, в этих местах стихийно проходят пикники, часто разжигают костры, — сообщил Александр Бестужев. — Есть серьезная опасность, что может загореться валежник, которого здесь очень много».

С песней по жизни

Участникам акции по уборке лесопарка, которых на субботник собралось около ста человек, выдали на память футболки. Расчистка завалов лесополосы проходила под веселую музыку.
Депутат поблагодарил администрацию Новосибирского района, которая предоставила для проведения субботника специальную технику. «Мы собираем не только валежник, — подчеркнул депутат Александр Бестужев, — но и мусор, который оставляют в лесу некоторые несознательные отдыхающие». 

Для подрастающего поколения

Для участия в акции многие жители пришли со своими детьми, подавая положительный пример подрастающему поколению. «Какие люди нехорошие, что разбрасывают здесь мусор», — говорила девочка дошкольного возраста, принимавшая участие в субботнике, собирая мелкий мусор. 
Во время субботника был собран не только мелкий мусор, но и поваленные старые деревья. Все это происходило под присмотром профессионалов. 

«В парке есть лесник, который указывает, какие деревья необходимо сейчас спилить, — сообщил Александр Бестужев. — А ведь раньше люди в одиночку ходили, переживали, вызывали участковых. Здесь нет безразличных людей — на субботник приходят семьями. Всем хочется сохранить лес». 

Уникальный дендрарий

Интересно, что лесопарк на самом деле является дендрарием, который появился в 1973-75 годах по инициативе академика Ираклия Синягина, возглавлявшего тогда Сибирское отделение ВАСХНИЛ. Лесопарк площадью 292 га находится на границе Кировского района. Благодаря большому удельному весу молодых здоровых хвойных деревьев, как отмечают натуралисты, расширяется видовой состав фауны и флоры. Однако с 90-х годов парк систематически разрушался, а южная его часть и вовсе была отдана под застройку.

«Считается, что лесопарк имени академика Синягина территориально относится к поселку Краснообск, но жители микрорайона «Тулинка» любят отдыхать в этом месте, которое называют одним из крупнейших памятников ландшафтного искусства в Сибири, — рассказал депутат Александр Владимирович. — Причем это происходит не только в теплое время года. Зимой у нас по лесу специально прокладывается лыжная трасса».

Новая традиция

Депутат напомнил, что экологическая акция в лесопарке проводится уже не первый раз. В начале июня для привлечения внимания к лесопарку им. Синягина проводилась экологическая акция «Живи, лес», организатором которой выступил РОД «Все вместе». Теперь это мероприятие становится традиционным.

«Кировский район мне родной, — сообщил депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Трубников, который также принял участие в субботнике. — Но сегодня Кировский район стал зоной моей ответственности. Так что для меня, моих друзей и коллег защита леса — общая задача».
Нужен системный подход

По мнению депутата, настало время, когда к развитию зеленых зон в районе надо подойти системно. «Неравнодушные кировчане начали эту работу, а мы ее подхватили, поддержали, — отметил Сергей Трубников. — Для развития парка есть реальная возможность получить какие-то дополнительные субсидии. Но тут нужно действовать так, чтобы не превратить этот лес в дворовую территорию». 

Принимавшие участие в субботнике депутаты уверены, что лесопарк имени академика И. И. Синягина надо сохранить как первозданный лес. «Надо сделать так, чтобы люди относились к парку как к культурному месту отдыха, а не как к месту распития алкоголя, — уверен Сергей Трубников. — Идея замечательная — сохранить эту лесопарковую зону. Тем более она начата нашими академиками». 

Александр Бестужев уверен, что с развитием Южно-Чемского микрорайона лесопарк со временем может стать местом паломничества жителей Кировского района, которые будут сюда приезжать отдыхать. «Благодаря активным жителям мы делаем пока только первые шаги, но работы еще очень и очень много, — отметил депутат. — Думаю, что со временем это будет удобное и комфортное место».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Возрождение дендрария сельскохозяйственной академии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру