Сразу три пары какаду вывели птенцов в Новосибирском зоопарке

Семьи попугаев, где появились птенцы, принадлежат к трем разным видам — лимоннохохлый какаду, молуккский какаду и белый какаду. Как отмечают специалисты, даже для зоологических парков содержание таких какаду — задача не из легких.

Сразу три пары какаду вывели птенцов  в Новосибирском зоопарке

«Несмотря на то что люди на протяжении тысяч лет содержат этих птиц, они не стали домашними питомцами, — отмечают в зоопарке. — Чтобы создать для них оптимальные условия, нужно учитывать не только видовые особенности, но и характер каждой особи».

Из всех перечисленных видов меньше всего проблем с белыми какаду. Они успешно размножаются в зоологических парках. В Новосибирском зоопарке эти птицы регулярно выводят потомство.
С другими какаду все гораздо сложнее. У лимоннохохлых какаду не всегда получается создать пару — птицы могут не понравиться друг другу. Молуккские какаду подвержены стрессу, и любой фактор беспокойства может помешать выведению потомства. Так что когда отношения складываются, и в гнезде появляется долгожданное яйцо — это считается большой удачей. 

«Но даже в таком случае нет гарантии, что родители успешно вырастят птенца, — отмечает сотрудник зоопарка Елена Мелешко. — Лимоннохохлые какаду очень эмоциональны. Между самцом и самкой отношения тоже эмоциональные. Иногда после появления на свет птенца самец начинает проявлять агрессию, обижает самку». 

Если что-то случается, птицы могут бросить малыша, перестать заботиться о нем. Молуккские какаду остро реагируют на все, что происходит вокруг. Если что-то их беспокоит, они становятся агрессивны. «Когда у наших какаду вылупились птенцы, для нас начался особый период, — отметила Елена Мелешко. — Было сокращено число сотрудников, которые могут входить в вольеры этих птиц. Даже уборку там могли проводить только те, кого птицы хорошо знали». 

Птенцы в зоопарке появились на свет в конце июля. Птицы оставались на экспозиции до конца августа, но когда вечера стали прохладными, их нужно было перевести в теплые павильоны. «Даже такой переезд — это стресс, — подчеркнула Елена Мелешко. — Мы сделали так, чтобы зимние «квартиры» какаду были максимально похожи на их летние вольеры: та же посуда, те же элементы обогащения среды и укрытия. Сам перевод постарались провести быстро, стараясь даже на минуты не разлучать семейства».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Семейные истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру