Бывший новосибирский полицейский Дмитрий Веселов ответит по регрессивному иску

Дело Дмитрия Веселова было одним из самых громких в 2016 году в Новосибирске. Тогда молодого 23-летнего оперуполномоченного полиции обвинили в вымогательстве взятки и фальсификации уголовного дела: он угрожал подкинуть наркотики пострадавшей – наркозависимой женщине, если она не откупится миллионом рублей.

Бывший новосибирский полицейский Дмитрий Веселов ответит по регрессивному иску
Фото depositpotos.com

Полицейского тогда осудили на 11 лет, его сообщника – на семь с половиной, кроме того Дмитрий Веселов обязан выплатить очень большой штраф – 60 миллионов рублей. Однако оказалось, что это еще не предел.

Пострадавшая от вымогательства женщина, подвергшаяся незаконному уголовному преследованию по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотиков, в судебном порядке получила компенсацию морального вреда и судебных расходов в размере 105 тыс. рублей. Эту сумму прокуратура решила взыскать с Дмитрия Веселова по регрессному иску, поскольку фактически моральный вред пострадавшей был причинен именно его действиями, и он теперь должен возместить понесенные государством расходы.

Дзержинский районный суд Новосибирска поддержал требования прокуратуры, так что теперь долг Дмитрия Веселова стал чуть больше.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру