Новосибирцев призывают морить голубей голодом – это гуманно

Администрация Советского района Новосибирска призвала горожан игнорировать голубей: их подкармливание, по мнению авторов памятки, может быть смертельно опасно.

Новосибирцев призывают морить голубей голодом – это гуманно

Утверждается, что голуби могут переносить около десятка заболеваний, передающихся от птиц человеку: сальмонеллез, токсоплазмоз, орнитоз, туляремия, псевдотуберкулез… Так, в 2019 году в Новосибирске зарегистрировано почти двести пятьдесят случаев сальмонеллеза, полторы сотни случаев псевдотуберкулеза, несколько случаев токсоплазмоза (но неизвестно, были ли причиной именно голуби). К тому же городские птицы могут быть переносчиками клопов, блох клещей и «различных жуков». Чтобы избежать опасности, к голубям советуют подходить не ближе, чем на полтора метра.

Горожан просят не кормить голубей  – «это самый гуманный способ уменьшить количество птиц», и ни в коем случае не помогать птицам, которые выглядят травмированными, вполне возможно, что они не травмированы, а больны инфекциями, повреждающими нервную систему и передающимися человеку. В первую очередь нужно стремиться оградить от голубей детей.

Если вам птичек все-таки жалко, насыпайте им корм в кормушки, расположенные вдали от жилых зон.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру