До пенсии доживут: в НСО выросла ожидаемая продолжительность жизни

Ожидаемая продолжительность жизни – это расчетный демографический показатель, число лет, которое потенциально может прожить новорожденный, если на протяжении всей его жизни уровень смертности в каждом возрасте останется таким же, как в данный период. Иными словами, сколько проживут младенцы, рожденные в 2018 году, если на протяжении их жизни не случится никаких глобальных катастроф и эпидемий?

До пенсии доживут: в НСО выросла ожидаемая продолжительность жизни

Новосибирскстат сообщает, что на протяжении последних 13 лет в Новосибирской области показатель ожидаемой продолжительности жизни только растет. В 2018 году он достиг максимума и составил 71,8 года. За прошедший год ожидаемая продолжительность жизни возросла у мужчин на 0,4, у женщин – на 0,2 года, составив, соответственно, 66,4 и 77,2 года. Это средние показатели по области, но статистики отмечают, что горожане будут жить на три года дольше – 69,5 и 72,5 лет соответственно.

Также ожидается, что женщины проживут дольше мужчин, но эта разница уменьшается с каждым годом. На протяжении многих десятилетий разрыв был более на 10 лет, но с 2014 года он сокращается и в 2018 году составил 10,8 года.

Среди субъектов Сибирского федерального округа наиболее высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни в Томской области (72,8 года), наименьший – в Республике Тыва (66,5 года). В целом по СФО данный показатель составил 70,7 года, по России – 72,9 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру