Открытие детской площадки превратилось в грандиозный праздник

В четверг, 19 сентября, во дворе дома на улице Бориса Богаткова, 165 прошел большой праздник, в котором приняло участие огромное количество ребят. Он был приурочен к открытию во дворе дома большой игровой площадки, появления которой добился депутат Совета депутатов города Новосибирска Олег Волобуев.

Открытие детской площадки  превратилось в грандиозный праздник

«Тут, скорее всего, не только дети из нашего дома, — предположила член совета дома Валентина Жигалова, глядя на играющих ребятишек. — Наверное, собралась ребятня из пяти близлежащих домов».

Член совета дома на улице Бориса Богаткова, 165 вспомнила, что еще недавно во дворе были две хилые песочницы. «Но и они раньше были местом притяжения детворы, которая живет в соседних пятиэтажках, — сообщила Валентина Жигалова. — Все-таки у нас тут есть небольшая футбольная площадка и баскетбольные щиты».

Праздник для детей был организован при содействии депутатов горсовета Олега Волобуева и Дениса Плотникова, который был  проведен действительно интересно. Детские аниматоры занимали мальчиков и девочек играми и танцами. Огромной популярностью пользовался контактный зоопарк, где были карликовая домашняя свинья и декоративные куропатки. Ребятня отчаянно пыталась накормить кроликов, гуся и особенно козочку. 

Гигантская очередь выстроилась для того, чтобы получить порцию бесплатной сахарной ваты. Причем организаторы праздника всерьез переживали, что на всех сладостей не хватит. Еще два очереди появились среди желающих покататься на лошади и двугорбом верблюде.
«Это для наших отцов было экзотикой — покататься на автомобиле, — заметил депутат Олег Волобуев, признаваясь, что не ожидал такого ажиотажа. — А теперь нашим внукам, привыкшим к машинам, в диковинку покататься на лошади». 

Сам депутат вспомнил, что идея установить во дворе новый детский комплекс для игр возникла спонтанно. «Чуть более года назад было собрание жителей дома совсем по другому вопросу, — вспомнил Олег Волобуев. — Там неожиданно возник вопрос о том, что детей в доме много, а детская площадка — довольно убогая». 

Поиск денег на реализацию замысла, как отмечает депутат, был довольно свое-образным. Часть денег — из средств бюджета по обращениям граждан, а другую часть удалось привлечь спонсорским взносом. «Дело в том, что рядом с нашим жилым домом строится большой деловой центр, — сообщил Олег Волобуев — Нам удалось уговорить строителей поучаствовать в нашем проекте». 
Строители выделили не только денег на приобретение комплекса. Они также за свой счет серьезно реконструировали лестницу, которая ведет от дома на улицу Федосеева. Тем более что предыдущая лестница была не очень удобная, а в последние годы она фактически развалилась. «В июне строители сначала укрепили основание лестницы металлическим каркасом, а потом забетонировали ступеньки, — отметил Олег Волобуев. — Все это они уложили плиткой, установив новое металлическое ограждение с обеих сторон».

Сейчас депутат вспоминает, что потребовалось время для того, чтобы понять, какой конкретно детский городок нужно установить во дворе. «Сначала у нас была информация, что в городе работает только одна фирма, — рассказал Олег Волобуев. — Мне самому пришлось даже просмотреть по интернету, чтобы разобраться в предмете».

Впрочем, сам процесс выбора был дан женщинам, которые сами ежедневно гуляют со своими детьми во дворе. При этом, как сообщила Валентина Жигалова, главным критерием при отборе стали габариты детского городка. «Было принято решение, что чем больше будет городок, тем лучше, — подчеркнула член совета дома — Помимо того, что нам надо было вписаться в смету».
Теперь общественники стоят планы дальнейшего развития двора. Валентина Жигалова считает, что очень актуальным вопросом является обновление футбольной площадки, которая должна стать более современной. 

Депутат Олег Волобуев также полагает, что в следующем году целесообразно детскую площадку оградить, установить прорезиненное покрытие, предотвращающее детские травмы. «Но нам надо также заняться обустройством мест отдыха для пожилых людей, — отметил депутат. — Для этого предстоит организовать во дворе зеленую зону, оборудованную скамейками, где можно было бы посидеть и поговорить. Надо делать, чтобы люди больше общались между собой на свежем воздухе».
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 25 сентября 2019

Заголовок в газете: Новый детский городок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру