В Новосибирске 5 школам вручены сертификаты опорных школ РАН

Торжественное вручение сертификатов прошло на общем собрании Сибирского отделения РАН. Их получили Вторая Новосибирская гимназия, Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета, гимназия №1, гимназия №6 «Горностай» и лицей №130 имени академика М.А. Лаврентьева.

В Новосибирске 5 школам вручены сертификаты опорных школ РАН
Фото Александры Федосеевой

Напомним, с инициативой создания опорных школ выступил в прошлом году президент Российский академии наук Александр Сергеев. Такие школы должны работать в тесном сотрудничестве с научными учреждениями РАН и готовить будущих ученых со школьной скамьи. Отбор школ был очень строгим: предполагалось, что эти образовательные заведения уже самостоятельно проделали большую часть работы: готовят учеников, которые ежегодно побеждают в научных олимпиадах и на конкурсах школьных исследовательских работ.

Всего в России выбрано 108 таких школ, из них в Новосибирске работает пять. Кураторами проекта в Новосибирской области стали председатель СО РАН академик Валентин Пармон и академик Искандер Тайманов.

— Основная задача — это мотивировать наших школьников после окончания школы идти в научные, технические и другие высшие учебные заведения, чтобы формировать интеллектуальную элиту нашего общества не только в сфере торговли и менеджмента, но именно в области научно-технических направлений, — цитирует Валентина Пармона «Наука в Сибири».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру