За год Новосибирский метрополитен установил 15 металлодетекторов

В Новосибирском метрополитене полностью выполнена программа 2019 года, предусматривающая установку новых металлодетекторов. Они установлены на четырех станциях, где зафиксирован самый высокий пассажиропоток. 

За год Новосибирский метрополитен установил 15 металлодетекторов

На заключительном этапе два новых металлодетектора были установлены на станции «Площадь Маркса». Еще два аппарата появились на станции «Заельцовская», а одним решено было оснастить станцию «Сибирская».

Программа установки новых металлодетекторов в Новосибирском метрополитене начала реализовываться в апреле. Тогда на станции метро «Площадь Маркса» в вестибюле № 2 появились пять новых металлодетекторов SmartScan C18. Необходимость установки новых металлодетекторов на самой крупной станции левобережья Оби объяснялась просто: только в первом квартале нынешнего года пассажиропоток здесь составил 3,7 млн человек. Среднесуточный пассажиропоток на «Площади Маркса» достиг 42 158 пассажиров.

Затем в мае на станции «Площадь Ленина» были установлены также пять новых современных металлодетекторов. Три из них установлены в вестибюле № 2 (со стороны краеведческого музея и мэрии) и два установлены в вестибюле № 1 (со стороны Вокзальной магистрали). 

Металлодетекторы SmartScan C18 отечественного производства являются лидерами по качеству и функциональным возможностям. Их производством занимаются в Московской области в Центре безопасности РИМИ.

Пропускная способность металлодетектора достигает 60 человек в минуту, а средний срок службы равен 10 годам. Металлодетекторы прежней модели перенесены на другие станции метрополитена с меньшим объемом пассажиропотока. 

Впрочем, Новосибирский метрополитен останавливаться не собирается. В 2020 году работа по установке современных металлодетекторов на станциях метро будет продолжена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Безопасность растущего пассажиропотока

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру