Главный энергетик АО «Сибирский Антрацит» стал «Лидером энергетики»

Главный энергетик АО «Сибирский Антрацит» стал одним из победителей всероссийского конкурса «Лидеры энергетики».

В «золотую сотню» профессионалов электросетевого комплекса России вошел главный энергетик АО «Сибирский Антрацит» Дмитрий Антоненков.

Главный энергетик АО «Сибирский Антрацит» стал одним из победителей всероссийского конкурса «Лидеры энергетики».

Дмитрий Васильевич в свои 37 лет уже кандидат технических наук, доцент кафедры «Электроприводы и автоматизация производственных процессов». Учился в Нерюнгринском филиале Якутского государственного университета, на последнем курсе пошел работать по специальности - наладчиком электропривода. Вуз закончил в 2005 году, а в 2009-м в Сибирском федеральном университете в Красноярске защитил кандидатскую. Затем работал на предприятиях компании «Мечел-Майнинг», в угледобывающей компании «Колмар».

В «Сибирский Антрацит» пришел с опытом создания службы главного энергетика с нуля. Сегодня решает задачи повышения эффективности электротехнического комплекса горного предприятия. В его прямом подчинении – около 60 человек, всего в команде — более 100: сотрудники электротехнической лаборатории, энергодиспетчерской службы, участков тепловодоснабжения, котельной, электротехнический персонал обогатительных фабрик и разрезов. Работа связана с людьми и часто с ситуациями, когда нужно оперативно принимать важные решения. Помогают опыт и профессионализм.

Заявку на конкурс «Лидеры энергетики» подавал самостоятельно, получив от друга ссылку на условия. «Думал недолго, сразу решил принять участие, - говорит Дмитрий Антоненков. – На работе меня поддержали, семья за меня болела. В итоге очень доволен результатом. Особенно горжусь тем, что достойно представил компанию».

Результаты первого конкурса специалистов электросетевого комплекса «Лидеры энергетики», которому предстояло выявить талантливых руководителей технического блока, мотивированных на карьерный рост, были объявлены в Челябинске. Там проходил Всероссийский съезд энергетиков. Имена 102 победителей, среди которых был Дмитрий Антоненков, были оглашены на церемонии закрытия мероприятия.

В конкурсе приняли участие более 1800 человек со всей России. Соревновались по оригинальной схеме. Сначала в течение месяца участники должны были продемонстрировать теоретические знания, выполняя задания в режиме онлайн, и практические навыки. Так определили финалистов - 440 профессионалов своего дела. Им предстояло решить профильные кейсы по актуальным вопросам функционирования электросетевого комплекса. Без реального опыта управления справиться с задачей было бы просто невозможно.

Выступая на церемонии закрытия, министр энергетики РФ и председатель Совета директоров компании «Россети» Александр Новак выразил поддержку инициативам проведения таких конкурсов, подчеркнув их особую важность для всей страны. Вместе с главой группы «Россети» Павлом Ливинским и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером он вручил награды победителям.

«Ни для кого не секрет, что энергетика – это основа современной экономики, – подчеркнул Александр Новак в своем выступлении. – Отрасль быстро меняется под влиянием современных технологий».

Министр тепло поздравил всех участников и победителей конкурса «Лидеры энергетики», отметив, что в последнее время происходит интенсивное инвестирование в развитие необходимых компетенций персонала. «Уверен, что вы внесете значительный вклад в укрепление и светлое будущее России», – подчеркнул Александр Новак.

Помимо диплома главный энергетик АО «Сибирский Антрацит» получил грант на продолжение обучения. «Теперь у меня есть конкретная цель: защита докторской диссертации, – делится Дмитрий Антоненков планами на приз. Кандидат технических наук планирует поступать в докторантуру по специальности «Электротехнические комплексы и системы» в Новосибирский государственный технический университет.

Сергей ЗАХАРОВ

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: КОРПОРАТИВНЫЕ ЦЕННОСТИ. Дмитрий Антоненков: Теперь моя цель – защита докторской

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру