В новосибирском зоопарке появился исчезающий вид обезьян

Новосибирский зоопарк получил из зоопарка города Йиглава (Чехия) самца желтощекого хохлатого гиббона, который считается вымирающим видом. Его природная популяция в последние годы сокращается из-за охоты и разрушения человеком среды обитания этих животных.

В новосибирском зоопарке появился исчезающий вид обезьян

«Они обитают в Камбодже, Лаосе и Вьетнаме, — отмечают специалисты зоопарка. — Международные фонды совместно с правительствами данных стран ведут работу, направленную на сохранение желтощеких хохлатых гиббонов, но признают, что результаты пока недостаточны».

Рассказывая о виде желтощеких хохлатых гиббонов, специалисты отмечают, что они рождаются почти белыми. Но по мере взросления шерсть гиббона становится более темной. «Самцы в итоге становятся черными, но шерсть на их щеках остается светлой (желтой), что и отмечено в видовом названии, а самки — золотисто-желтого окраса, — отметили в зоопарке. — У самцов и самок на голове есть темный хохолок, что также указано в названии вида — желтощекий хохлатый гиббон».
Представители вида, как и другие гиббоны, передвигаются с помощью брахиации — так называется движение с помощью рук. Между собой желтощекие хохлатые гиббоны общаются с помощью различных звуков, и в их звуковом арсенале даже есть пение. Как правило, гиббоны поют парами, но начинает и заканчивает песню всегда самец.

— Одним из способов спасения вида от исчезновения является создание резервных популяций в зоологических парках и исследовательских центрах, — подчеркнули в Новосибирском зоопарке, сообщив, что в августе планируют получить самку вида для создания пары. — Наблюдение за желтощекими хохлатыми гиббонами в условиях зоопарка позволяет ученым больше узнать об особенностях вида.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2019

Заголовок в газете: Гиббон из Индокитая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру