В Новосибирск переехали североамериканские иглошерсты

Новосибирский зоопарк получил из Словакии двух дикобразов-поркупинов. Специалисты уверяют, что грызуны, которых также порой называют иглошерстами, являются обычным видом для Северной Америки.

В Новосибирск переехали североамериканские иглошерсты
Фото Новосибирского зоопарка

«Североамериканский дикобраз похож на других представителей семейства, — сообщили в зоопарке. — Он так же, как и остальные дикобразы, покрыт иглами. Но при этом выглядит иначе. Можно сказать, он более взъерошенный».

Раньше этих необычных грызунов в коллекции зоопарка не было. В разное время в Новосибирске содержались индийские дикобразы, а также гребенчатые дикобразы, которые есть здесь до сих пор.
Жизнь поркупина тесно связана с деревьями. «Он ловко лазает по ним, — отметили специалисты. — Деревья служат ему и укрытием, и источником корма. Если североамериканскому дикобразу угрожают хищники, он долгое время может не спускаться на землю». 

Говорят, что свои иголки поркупин использует как средство защиты. Когда ему угрожает опасность, он поднимает иглы, бьет из стороны в сторону хвостом и издает щелкающий звук.
Основой его рациона является растительная пища. «Известно, что он ест траву, кору, листья, плоды, — отметили в зоопарке — У наших двух поркупинов хороший аппетит, но нам еще предстоит выяснить их предпочтения».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Взъерошенный дикобраз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру