Гимназии в Академгородке Новосибирска построят новое здание

Общественный совет по развитию Новосибирского научного центра и проекта «Академгородок 2.0», созданный по инициативе мэра Анатолия Локтя, решил судьбу старого здания гимназии № 3. После полуторачасового обсуждения 12 июля совет признал самым приемлемым вариант, при котором старое здание будет снесено, а на его месте с нуля построят новое.

Гимназии в Академгородке Новосибирска построят новое здание

Вместимость новой гимназии составит 1100 учеников, в то время как в старом здании, рассчитанном на 560 человек, сейчас учится более 1000 детей. Предполагается, что это позволит заведению перейти на обучение в одну смену.

На заседании совета по Академгородку 2.0 было рассмотрено четыре варианта реконструкции гимназии №3. Она наряду с лицеем №130 им. Лаврентьева считается одной из лучших школ Академгородка. Дети обоих учебных заведений, среди которых высок процент «стобалльников» по ЕГЭ и победителей предметных олимпиад, вынуждены учиться в две смены.

В 2018 году муниципалитет принял решение о строительстве пристройки к лицею №130 и нового здания для гимназии №3. Губернатор Андрей Травников поддержал оба проекта. Строительство пристройки к лицею №130 началось в апреле. Официальный старт дали мэр Анатолий Локоть и председатель СО РАН Валентин Пармон.

Закрывая заседание, председатель совета академик Николай Диканский отметил, что учащиеся и коллектив гимназии №3 своими высокими показателями и достижениями уже давно заслужили современное здание школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру