У половины Новосибирских школьников выявлены проблемы со зрением

Заметную результативность показала система мониторинга здоровья школьников, которая была апробирована по инициативе мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Массовая проверка зрения у учащихся города зафиксировала, что в течение учебного года у более половины из них оно ухудшилось.

У половины Новосибирских школьников выявлены проблемы со зрением
фото diabetesuptodate.com

Обследование учеников проводилось в рамках проекта формирования мотивации к здоровому образу жизни. Он реализуется в рамках соглашения, заключенного между мэром города Анатолием Локтем и Министерством здравоохранения Новосибирской области. К мониторингу зрения школьников был привлечен новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова, где осенью прошлого года было организовано обучение представителей образовательных учреждений. 

В ходе проведения мониторинга использовался несложный тест, который проводится с помощью разработанной в МНТК компьютерной программы. Результаты текстов фиксировались в электронной базе данных, на основании которой специалисты выделяли группы риска, а потом назначали лечение. Офтальмологи устанавливали наблюдение за динамикой заболевания, оценивая эффективность мероприятий.

Сама проверка проходила в два этапа — осенью и весной. В осеннем этапе тестирование прошел 44 221 учащийся из 127 образовательных организаций. В весеннем этапе акция прошла в 43 школах, где зрение было проверено у 10 065 обучающихся. 

В результате уболее половины (52%) школьников Новосибирска, прошедших обследование, было выявлено ухудшение зрения. Их родителям выданы рекомендации специалистов. 21 июня на заседании санитарно-противоэпиде-мической комиссии мэрии Новосибирска планируется подвести промежуточные итоги реализации проекта, а также обсудить планы его дальнейшей реализации.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Школьников узнаете по глазам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру