Инженеров для «Академгородка 2.0» будут готовить в НГТУ НЭТИ

На физико-техническом факультете НГТУ НЭТИ открывается новая магистерская программа «Радиофизические методы исследований». Как сообщил сайт газеты «Новая Сибирь», инициаторами ее появления выступили Новосибирский государственный технический университет и Институт ядерной физики (ИЯФ) им. Г. И. Будкера СО РАН.

В магистратуре будут готовить специалистов инженерно-технического профиля для работы в научных лабораториях и на экспериментальном производстве ИЯФ. Вместе с этим планируется подготовка кадров для других проектов программы «Академгородок 2.0».

«Магистратура физико-технического факультета НГТУ традиционно выпускала для ИЯФ именно физиков, — сообщил заместитель директора ИЯФ Игорь Чуркин. — Но нам нужны специалисты инженерно-технического профиля как для обеспечения работы существующих крупных научных установок (в институте постоянно работают два коллайдера, инфраструктурный комплекс для изучения физики плазмы), так и для реализации новых проектов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: На физико-техническом факультете НГТУ НЭТИ открывается новая магистерская программа «Радиофизические методы исследований». Как сообщил сайт газеты «Новая Сибирь», инициаторами ее появления выступили Новосибирский государственный технический университет и

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру