Музыкальную спецшколу оставили в покое

Новосибирской музыкальной спецшколе более не грозит присоединение к консерватории им. Глинки

Тема поглощения консерваторией имени Глинки Новосибирской специальной музыкальной школы, из стен которой вышла целая плеяда известных российских музыкантов, закрыта. Об этом сообщил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников в интервью газете «Новая Сибирь», которое он дал по итогам проходившего заседания координационного совета при Министерстве культуры РФ.

Новосибирской музыкальной спецшколе более не грозит присоединение к консерватории им. Глинки

— Вопрос, связанный с передачей НСМШ, вообще не стоял, — пояснил министр. — Мы считаем, что эта тема закрыта и на уровне министерства.

В конце апреля в новосибирской прессе появились публикации о том, что Новосибирскую специальную музыкальную школу планируют включить в структуру государственной консерватории имени М. И. Глинки. Новосибирская специальная музыкальная школа, выпускниками которой являются Вадим Репин, Антон Бараховский, Максим Венгеров и Дмитрий Маслеев, действительно довольно долго работала как учебное заведение при Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки. Но в 2003 году в соответствии с приказом Министерства культуры РФ статус школы изменился. Она стала федеральным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования, а с 2016 года превратилась в федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Новосибирская специальная музыкальная школа».

— Что касается консерватории, то вполне очевидно, что за короткое время невозможно все привести в порядок, — подчеркнул Игорь Решетников. — Хотя, конечно, очень расстроила ситуация с материально-технической базой, ремонтом самой консерватории и ее общежития. Для того чтобы организовать учебный процесс, все это необходимо привести в порядок. 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Школу гениев оставили в покое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру