Директор института из Академгородка едва не стал самым богатым в РФ

Согласно данным Минобрнауки РФ о среднемесячной заработной плате руководителей подведомственных учреждений, самым высокооплачиваемым в России стал член-корреспондент РАН Михаил Шуньков, директор новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН.

Директор института из Академгородка едва не стал самым богатым в РФ
Такой могла бы быть зарплата Михаила Шунькова. Фото с сайта sib-science.info.

Его среднемесячной зарплате в 3,173 млн рублей могли бы позавидовать ведущие топ-менеджеры лучших российских госкорпораций, если бы эти данные не стали следствием технической ошибки.

В этом же документе, опубликованном на сайте министерства, указано, что заместители Михаила Шунькова Андрея Кривошапкина и Константина Павленка среднемесячные зарплаты составили соответственно 1,4 млн и 1,3 млн рублей, а у главного бухгалтера Натальи Проценко – 2,03 млн.

Ладе у следующих за ними по размеру средней зарплаты ректора Российского университета дружбы народов Владимира Филиппова, директора ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» Владимира Попова и ректора Российского государственного университета нефти и газа Виктора Мартынова в таблице стоят 1,13 млн, 1,07 млн и 0,96 млн рублей соответственно.

После того, как газета «Новая Сибирь» обратилась к руководству института за комментариями, выяснилось, что институт предоставил в минобрнауки справки не о ежемесячных заработных платах, а о годовых доходах руководителей. Михаил Шуньков вместо комментария посмеялся и напомнил: «Зарплату директорам федеральных государственных учреждений назначает министерство, а не сами директора».

Самой же реально высокой зарплатой в учреждениях СО РАН может похвастать Валерий Фридовский, директор Института геологии алмаза и благородных металлов (Якутск). Он получает ежемесячно 700 648 рублей. В новосибирских же НИИ платят существенно значительно меньше. Директор Института ядерной физики Павел Логачев получал в 2018-м 346 612 рублей в месяц, а руководитель Института катализа Валерий Бухтияров – 262 437 рублей. Оба института задействованы в строительстве Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру