Новосибирский губернатор вручил лесникам ключи от спецавтомобилей

Новосибирский губернатор вручил лесникам ключи от спецавтомобилей
Источник изображения: nso.ru

Технику приобрели за счет средств областного бюджета.

16 мая губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил лесоводам региона ключи от автомобилей повышенной проходимости марки «УАЗ». 39 автомобилей приобретены за счет средств областного бюджета. Это обновление автопарка областных лесничеств – первое с 2008 года – произошло в рамках госпрограммы НСО «Развитие лесного хозяйства в 2019-2020 годах».

– Правительство Новосибирской области уделяет большое внимание развитию лесного комплекса, защите лесов от пожаров и незаконных рубок, – подчеркнул губернатор. – Ежегодно в регионе проводится целый ряд мероприятий для того, чтобы сохранить и приумножить лесной фонд для будущих поколений. В этом году для лесничеств Новосибирской области за счёт средств областного бюджета приобретено 39 автомобилей повышенной проходимости. В последний раз парк лесопатрульной техники обновлялся в 2008 году. Я поздравляю лесников с долгожданным обновлением автопарка. Сегодня лесная охрана области обеспечена транспортом, необходимым, в первую очередь, для эффективного федерального государственного лесного и пожарного надзора на землях лесного фонда региона.

Глава региона также выразил уверенность, что на фоне сложной обстановки с лесными пожарами, которую наблюдают нынешней весной, новая техника должна помочь сотрудникам лесничеств эффективно оберегать леса от пожаров и любых других посягательств.

Сохранение и увеличение площади лесных массивов Новосибирской области – также одна из приоритетных задач Правительства региона. На эти цели ежегодно направляются федеральные, областные средства, а также средства лесопользователей.

В рамках Всероссийского дня посадки леса на территории Кудряшовского лесохозяйственного участка Новосибирского лесничества работники организаций лесной отрасли и волонтёры высадили 4000 саженцев сосны обыкновенной на площади 1 га. Новосибирская область ежегодно участвует в экологической акции «Всероссийский день посадки леса». Основная цель акции, проводимой в регионе министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области – увеличение площадей зелёных зон, привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения новосибирских лесов, воспитание бережного отношения к природе. В Новосибирской области традиционная акция «Всероссийский день посадки леса» продлится до 25 мая и пройдёт во всех муниципальных образованиях региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру