В микрорайоне «Башня» весело отметили День Победы

Праздник собрал сотни гостей

Праздник собрал сотни гостей
Депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин поздравил горожан с Праздником Победы. Фото автора

На прошлой неделе, 6 мая, жители микрорайона «Башня» (Ленинский район Новосибирска) снова собрались в ближайшем сквере, чтобы при большом стечении народа весело отметить День Победы.

На праздник собрались несколько сотен человек, и хотя сидячих мест в сквере хватило далеко не всем, люди не унывали: пускались в пляс под звучащие со сцены классические песни военного и послевоенного периода в исполнении детей, артистов самодеятельности и профессиональных творческих коллективов.

День выдался по-летнему жарким — и в сквере «На Башне» можно было увидеть представителей всех поколений, живущих в микрорайоне: от маленьких новосибирцев, которых развлекали аниматоры в сказочных костюмах, до совсем взрослых — ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны.

Организаторы приготовили для гостей обширную развлекательную программу, которая и повеселила, и заставила вспомнить трагические дни начала войны. Венцом праздника стал пир: каждый гость мог насладиться солдатской кашей с тушенкой, а также пирогами.

Традиция праздновать под мирным небом

Как рассказал один из организаторов праздника в сквере «На Башне», депутат Совета депутатов Игорь Кудин, традиции отмечать День Победы именно в этом сквере уже много лет.

— Сегодня мы отмечаем один из самых любимых праздников новосибирцев и вообще всех россиян, — комментирует Игорь Валерьевич. — На округе № 17 мы проводим это мероприятие под открытым небом уже пятнадцатый год: собираем жителей наших ТОСов в сквере «На Башне», приглашаем ветеранов, молодежь и устраиваем общий праздник. Наша молодежь выступает, поет песни военных и послевоенных лет. Также выступают профессиональные коллективы. Но главная задача этого события — вместе, всем миром отметить один из самых любимых праздников жителей нашей страны — День Победы.

Как рассказал депутат Игорь Кудин, готовя праздник 2019 года, организаторы обновили облик любимого жителями сквера:

— Готовясь ко Дню Победы, мы отремонтировали в сквере эстраду и скамейки, обновили малые формы, чтобы ребятишки могли спокойно и безопасно играть. И, конечно же, приготовили для вас прекрасный концерт. Дорогие ветераны! Мы очень надеемся, что наше событие вам понравится. Я от всей души поздравляю вас с самым любимым российским праздником — Днем Победы. Низкий вам поклон! Помним! Всегда будем рядом и в любой момент готовы подставить вам плечо. Всего вам самого замечательного и прекрасного, удачи и здоровья!

Что говорят люди

Гостей праздника с Днем Победы поздравили представители муниципальных властей, а также организаторы со стороны ТОСов.

— Дорогие жители нашего микрорайона! Я очень рада видеть вас всех сегодня на этом веселом, радостном и солнечном празднике, — обратилась к гостям председатель ТОСа «Башня» Любовь Морева. — Сегодня даже погода помогла нам отметить этот праздник под ярким летним солнышком. Мы, совет ТОС, от всей души поздравляем вас с этим великим праздником. Спасибо огромное ветеранам за то, что они сегодня присутствуют здесь. Труженики тыла! И вам спасибо за то, что помогали нашей Великой Победе. Благодаря вашему подвигу сегодня мы так радостно живем в нашей стране — все счастливые! Строим свои судьбы, и нам ничего не мешает. Спасибо вам огромное и за ту неоценимую помощь, которую вы оказываете на нашем микрорайоне. Продолжаем жить и радоваться жизни! С праздником вас!

Как прокомментировала председатель ТОСа, у нее есть и особые, личные поводы относиться к празднику Победы с восторгом:

— Обычно это весенний, радостный для людей праздник. А для меня этот праздник особенный еще и потому, что мой отец побывал на фронте и вернулся с войны живым. И благодаря этому в 1949 году родилась я. Поэтому я всегда особенно сильно радуюсь этому празднику, встречаю его даже со слезами. Даже на Парад Победы не могу смотреть без радостных слез.

С таким же радостным воодушевлением о событии говорят и дети войны.

— Мне 84 года, наше поколение прожило трудную и хорошую жизнь. Но во времена нашей молодости, в послевоенные годы такого яркого праздника в честь Дня Победы еще не было, — рассказывает житель микрорайона, сын погибшего в 1943 году бойца РККА Федор Устинович Арбузов. — Наши отцы погибли на войне. И когда сегодня мы чествуем их на этом празднике — просто душа поет! Это настоящее чудо. Спасибо организаторам — нашему депутату и ТОСу — за то, что сегодня в нашем сквере происходит такое чудесное событие. Молодцы! И я очень рад, и вы посмотрите, как на дорожках сквера пляшут люди и как поют! С каждым годом праздник становится все лучше, все радостнее. И с таким настроением, конечно, не хочется стареть. Придешь сюда старый — и чувствуешь, будто помолодел. Душа рвется на этот праздник. Сегодня с нами празднуют множество молодых людей — и я этим очень доволен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 15 мая 2019

Заголовок в газете: Любимый праздник россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру