Губернатор Андрей Травников вышел на субботник вместе с новосибирцами

Глава региона принял участие в уборке территории Сквера Славы.

Глава региона принял участие в уборке территории Сквера Славы.
В новосибирском Сквере Славы состоялся субботник с участием губернатора Андрея Травникова (передний план). Источник изображений: nso.ru

Глава региона принял участие в уборке территории Сквера Славы.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 20 апреля вышел на субботник вместе с коллегами. Кроме главы региона в уборке территории Сквера Славы участвовали члены регионального правительства, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, работники областных исполнительных органов государственной власти, члены общественных организаций.

Губернатор подчеркнул, что в преддверии празднования Дня Победы необходимо привести в порядок территорию Сквера Славы – объекта, который традиционно является одним из центральных мест памятных торжеств. Также к 9 мая предстоит навести порядок на территории всех мемориальных объектов и воинских захоронений Новосибирской области.

Андрей Александрович также напомнил, что территорию Сквера Славы необходимо отреставрировать к предстоящему в 2020 году празднованию юбилейной годовщины победы в Великой Отечественной войне.

– Когда 18 марта 2018 года проходил конкурс по выбору общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве в первоочередном порядке, я лично голосовал за этот объект – Сквер и Монумент Славы, – рассказал губернатор. – В следующем году мы будем отмечать 75-ую годовщину Великой Победы. К этому юбилею Монумент должен быть безупречно отреставрирован и обновлён. В этом году мы отмечаем 74-ую годовщину Победы, поэтому важно навести здесь образцовый порядок к 1 и 9 мая.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что субботник – это традиция, которая позволяет привести город в порядок. Он также сообщил, что муниципалитет планирует серьезную работу по реставрации Сквера и Монумента Славы, и объединение усилий всех уровней власти дает значительный положительный эффект.

 

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть (слева).

Комплексное благоустройство Сквера Славы и реставрацию «Монумента Славы в честь подвига сибиряков в годы ВОВ» в Новосибирске осуществляют с участием средств областного бюджета в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и госпрограммы «Культура Новосибирской области». Средства на реализацию проекта на условиях софинансирования выделят бюджеты всех уровней: федеральный (103,7 млн рублей), региональный (108 млн рублей) и муниципальный (5,4 млн рублей).

Учитывая, высокую значимость мемориального ансамбля «Монумент Славы», а также его историческую и культурную ценность, работам на нем уделяют особое внимание. Большинство жителей Новосибирска проголосовало за первоочередное благоустройство именно этого объекта: проект стал победителем рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2019 году.

В 2018 году в регионе разработали комплексный проект благоустройства Сквера Славы и реставрации Монумента Славы. Она подразумевает ремонт охраняемых государством объектов мемориала и создание комфортной городской среды на прилегающих участках сквера. Начало работ запланировали на 2019 год, завершение – на 2020.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру