Новосибирский детский омбудсмен защитила права ребенка с ВИЧ

Новосибирский детский омбудсмен защитила права ребенка с ВИЧ
Надежда Болтенко. Источник изображения: Ведомостинсо.рф

Надежда Болтенко совершила рабочую поездку в город Искитим.

Уполномоченный по правам ребенка Новосибирской области Надежда Болтенко 16 апреля посетила Искитим с рабочим визитом. Поводом для поездки стало обращение искитимской многодетной семьи, опекающей приемного ребенка с ВИЧ-диагнозом.

Искитимцы сообщили, что симптомы инфекции у подопечного приобрели затяжной характер, и что нарушены права ребенка – в частности, на охрану информации о состоянии его здоровья. Также они сообщили, что малышу необоснованно отказываются предоставлять место в образовательной организации и не предоставляют медицинских услуг. Приемные родители попросили регионального детского омбудсмена принять меры против виновных в этой ситуации.

Надежда Болтенко встретилась с приемной матерью ребенка и оценила, в каких условиях проживают дети и выяснила, в чем нуждаются многодетные искитимцы. Омбудсмен также направила  прокурору Новосибирской области обращение с просьбой провести проверку фактов нарушения прав ребенка и принять необходимые прокурорские меры.

– Ситуация по данному вопросу находится на моем личном контроле. Все необходимые контакты для круглосуточной связи со мной у данной семьи имеются. Мы получили все документы от официальных ведомств по нашему запросу. По итогам всей собранной информации планируем провести совещание с профильными организациями, на котором будет принято решение о дальнейших действиях по оказанию помощи семье из Искитима, – подчеркнула Надежда Болтенко.

Ранее мы сообщали, что 28 марта Надежда Болтенко стала региональным детским омбудсменом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру