Новосибирский губернатор дал старт мероприятиям Дня Победы

Новосибирский губернатор дал старт мероприятиям Дня Победы
Источник изображения: nso.ru

Андрей Травников провел заседание регионального оргкомитета праздника.

9 апреля в правительстве Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова прошло заседание областного оргкомитета «Победа»: участники рабочего мероприятия обсудили ход подготовки к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945), а также к предстоящему в следующем году юбилейному празднику – 75-летию Победы.

Андрей Травников напомнил, что до празднования остался один месяц.

– Времени немного, а круг задач, которые необходимо решить, очень широк, – отметил глава региона. – Это требует от нас чёткости и собранности, ответственного отношения к организации мероприятий. Перед нами стоит ещё одна важная задача – утвердить план мероприятий по подготовке и проведению юбилейной, 75-ой, годовщины Победы. Нужно рассмотреть целый ряд вопросов, касающихся сохранения памяти и военно-исторического наследия и патриотического воспитания.

В ходе заседания губернатор ознакомился с докладом о подготовке празднования Дня Победы в 2019 и 2020 годах, а также с итогом исполнения мероприятий, посвященных Великой Победе в прошлом году. В частности, члены оргкомитета сообщили, что в 2018 году собственное жилье появилось у 37 ветеранов, на эти цели направили 54,8 млн рублей. В нынешнем году областной бюджет решит жилищные проблемы еще 20 ветеранов, на эти цели направят 33,8 млн рублей. Также 1747 ветеранов ВОВ получат пособия в размере 5 тыс. рублей, на это предусмотрели 8,7 млн рублей.

Кроме того, оргкомитет доложил, что в 2018 году на улучшение жилищных условий ветеранов – капитальные и текущие ремонты их квартир – региональная казна направила 8,4 млн рублей. Также регион направил более 2,3 млн рублей на задачи по установке памятников.

Глава региона Андрей Травников поручил Общественной приемной губернатора НСО составить полный перечень ветеранов, которым необходима помощь в виде капитальных и текущих ремонтов жилья, в первую очередь частных домов в сельской местности. Актуальный адресный перечень нуждающихся в помощи ветеранов ВОВ необходим, чтобы постоянно проводить ремонтные работы и иметь возможность помочь абсолютно всем нуждающимся ветеранам и труженикам тыла в максимально короткие сроки.

Необходимо продолжать работу по сохранению героического наследия, подчеркнул губернатор Андрей Травников. Поэтому одно из важнейших событий года – это столетняя годовщина со дня рождения Героя Российской Федерации, дважды Героя Социалистического Труда, генерал-лейтенанта Михаила Калашникова. На этот год на территории Новосибирской области запланировано более 20 масштабных мероприятий военно-спортивного патриотического характера, а также культурно-исторических мероприятий, приуроченных к столетию Михаила Калашникова. Андрей Травников поручил вовлечь в эту работу инженерные вузы и ссузы, поскольку Михаил Калашников был в первую очередь выдающимся инженером-конструктором.

Также Андрей Травников поручил региональному минобру поддержать инициативу новосибирского отделения Российского исторического общества провести 7 мая 2019 года «Диктант Победы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру