Губернатор НСО одобрил «фантастический» дизайн нового аэротерминала

Новый терминал появится в новосибирском аэропорту «Толмачево» в 2022 году

Новый терминал появится в новосибирском аэропорту «Толмачево» в 2022 году
Источник изображений: nso.ru

22 марта губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел совещание с членами правительства и руководством аэропорта «Толмачево», в ходе которого стороны обсудили будущее воздушной гавани, в частности – строительство нового терминала с передовым дизайном.

О проекте комплексного развития порта доложил генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич.

Участники совещания уделили особое внимание архитектурной концепции, которая ляжет в основу дизайна будущего терминала. Фасады здания будут оформлены в виде единой стеклянной ленты, которая будет опоясывать здание по периметру. Лента подчеркнет более высокую центральную часть терминала, в которой разместят входы и главный вестибюль.

Внутри терминала доминирующей темой станут колонны, облицованные нержавеющей сталью и напоминающие своим видом турбины самолета или футуристические двигатели космических кораблей. По замыслу архитекторов, высокотехнологичное оформление будет отсылать к теме развития передовой науки как главной характеристике нашего региона, прославленного на весь мир благодаря Академгородку.

Как подчеркивает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, среди прочего, особенностью нового терминала станет высота здания – 30 м, что сравнимо с высотой 11-этажного дома.

Облицовку терминала выполнят из специально подобранного стекла с низким коэффициентом отражения: это обеспечит эффект взаимного проникновения наружного и внутреннего пространства. Особое внимание проектировщики уделили и вечерней подсветке здания: она будет привлекать внимание как пассажиров, подъезжающих к аэропорту, так и находящихся в воздухе.

В терминале также предусмотрят историческую составляющую, которую посвятят маршалу авиации, трижды Герою СССР Александру Покрышкину, чье имя носит новосибирский аэропорт.

Губернатор Андрей Травников высоко оценил представленный проект и призвал сделать внешний вид нового терминала индивидуальным и запоминающимся.

– Хочется, чтобы изображение здания расходилось на открытки, – поделился впечатлениями глава региона. – Интересное решение: не входя в здание, мы, по сути дела, сразу погружаемся во внутреннее пространство терминала – возможно, это действительно станет шагом в будущее, в двадцать второй век. Согласен, что это будет восприниматься фантастически, особенно в ночное время.

Андрей Травников также отметил, что правительство региона плотно работает с представителями «Толмачево» над актуальными вопросами развития аэровокзала:

– Решали земельные вопросы, инженерные вопросы, вопросы развития сопутствующей инфраструктуры. Уверен, тема развития аэропорта и архитектурная концепция будущего аэровокзала важны для жителей региона, – подчеркнул губернатор.

Аэропорт «Толмачево» модернизируют в рамках «майского» указа президента России Владимира Путина от 2018 года. Этот проект – один из главных этапов подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Реконструкция включает два этапа – до 2022 года и до 2025 года. Проектирование и строительство нового терминала обойдется в 11,5 млрд рублей частных инвестиций. По планам, к 2022 году пассажиропоток аэропорта вырастет до 10 млн человек в год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Фантастический аэротерминал

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру