Новосибирские коммунисты установят бюст Сталина около своего обкома

Новосибирские коммунисты установят бюст Сталина около своего обкома
Источник изображения: kprfnsk.ru

Монумент на ул. Большевистской откроют ко Дню Победы.

Общественная дискуссия об установке памятника Сталину в Новосибирске, которая развивается с июля 2016 года вот-вот сойдет на нет. Мэр города, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть, сообщил, что памятник появится уже в ближайшем будущем.

13 марта Худсовет согласовал очередную площадку: территорию, прилегающую к зданию новосибирского обкома КПРФ (ул. Большевистская, 29). Анатолий Локоть сообщил, что утвердил решение Худсовета. Памятник – бюст на постаменте общей высотой 3 м – планируют установить ко Дню Победы. Площадку вокруг бюста собираются благоустроить, обнести стеной и оснастить прожекторами и видеонаблюдением. Расходы в сумме около 1 млн рублей возьмет на себя областная организация КПРФ, сообщает «Интерфакс».

Ранее мы сообщали, что идею увековечить образ Иосифа Виссарионовича продвигают представители общественного движения «За Сталина», в частности, руководитель организации Алексей Денисюк. В сентябре 2016-го активисты начали собирать средства на изготовление бюста, а впоследствии стало известно, что Худсовет города отклонил предложенную активистами площадку – сквер Героев Революции.

В ноябре 2016-го активисты объявили, что в течение двух месяцев установят бюст даже несмотря на запрет Худсовета. А спустя почти год, в октябре 2017-го Худсовет предложил активистам на выбор три площадки для памятника (правда одну из них сразу забраковал).

Наряду с поклонниками фигуры Сталина, в Новосибирске есть и противники идеи установить бюст вождя. Поэтому найти для скульптуры открытое место, которое одобрили бы все жители города, не удалось. В результате первый официальный новосибирский Сталин появится на огороженной территории обкома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру