За аферу на 100 млн в Новосибирске осудили директора НПО «Сибсельмаш»

За аферу на 100 млн в Новосибирске осудили директора НПО «Сибсельмаш»
Олег Утиралов. Источник изображения: ksonline.ru

Наказание постановили считать условным.

В Новосибирске Октябрьский районный суд вынес приговор по уголовному делу, фигурантами которого были экс-генеральный директор НПО «Сибсельмаш» 58-летний Олег Утиралов и 53-летний Андрей Шмаков.

Как сообщает пресс-служба новосибирской областной прокуратуры, суд признал Шмакова и Утиралова виновными в особо крупном групповом мошенничестве по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как выяснило судебное следствие, в 2011-12 годах обвиняемые сфабриковали поддельные векселя НПО «Сибсельмаш», по которым у предприятия образовался фиктивный долг в 105 млн рублей. Подложные векселя выпустили на оригинальных бланках, к которым у Утиралова, как у гендиректора, имелся доступ.

Векселя передали в Арбитражный суд Новосибирской области, чтобы зафиксировать материальные претензии. Получателем суммы, обозначенной в векселях должно было стать ООО «Сибстрой», и летом 2013 года арбитраж включил эту компанию в реестр кредиторов.

В результате Утиралов и Шмаков незаконным путем приобрели право на часть имущества «Сибсельмаша» на сумму в 105,3 млн рублей.

Суд признал обоих фигурантов виновными и приговорил каждого к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в четыре года и штрафом в 500 тыс. рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Суд признал Утиралова и Шмакова виновными и назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 4 года со штрафом 500 тыс. рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в Новосибирске судили экс-гендиректора «Инструментального завода Сибсельмаш», а также директора спортивной школы по хоккею с мячом «Сибсельмаш».

НПО «Сибсельмаш» было образовано в 2003 году из одноименных госпредприятий. В 2006 году на предприятии началось банкротство, в 2013 году собственность завода начали распродавать. Во время работы предприятие было крупнейшим в Новосибирской области заводом, производящим сельскую и горно-шахтерскую технику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Загнал в долги родной завод

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру