Новосибирского похоронщика осудили за покупку информации об умерших

Директор ритуального агентства платил полицейским за сообщения о смертях.

В Новосибирске суд вынес приговор по делу о работе похоронных агентов. Так называют способ работы ритуальных компаний, который предполагает незаконную покупку информации об умерших. Обладая такой информацией, агент может предложить родственникам умерших свои услуги – первым среди конкурентов.

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ, один из таких ритуальщиков понес наказание в суде.

Следствие и суд установили, что 41-летний директор ритуального агентства «Гранит» платил сотрудникам полиции, чтобы те сообщали ему, кто и где умер. Ему требовались данные о ФИО, дате рождения и смерти, а также информация, где находится тело. Эта информация конфиденциальна и защищена законом о персональных данных, – подчеркивает СК.

Сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД НСО выявили сговор сотрудников полиции с похоронным агентом и пресекли эту деятельность. На предпринимателя завели уголовное дело за то, что он дал взятку (ст. 291 УК РФ).

Ленинский районный суд рассмотрел дело и признал директора ритуального агентства виновным. Его осудили на семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру