Новосибирские ветераны отметили 23 февраля в Дзержинском районе

Новосибирские ветераны отметили 23 февраля в Дзержинском районе
Ветераны вооруженных сил Владимир Буданов (справа) и Владимир Макаров побывали на праздничном концерте. Фото предоставлено Дзержинской райадминистрацией.

В конце прошлой недели в здании администрации Дзержинского района Новосибирска торжественно отметили 23 Февраля. В этом году россияне отметили 101-ю годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной армии — именно к этому событию восходит история праздника.

Официально

Гостями праздника в Дзержинском районе стали сотни ветеранов. Атмосферу торжественного события помогли создать курсанты «Ново-николаевского кадетского корпуса спасателей» — они на каждом шагу несли в здании администрации почетный караул. Изюминка события: концерт Сибирского русского народного хора — звездного коллектива, который в следующем году отметит 75-ю годовщину.

— Сегодняшний праздник приурочен ко Дню защитника Отечества. Поэтому мы пригласили на это событие всех, кто по роду деятельности связан с защитой нашей Родины, — представителей ветеранских организаций, силовых структур и людей, непосредственно связанных со службой в армии и горячих точках, — рассказал глава администрации Дзержинского района Сергей Жиров. — Мы приготовили для них шикарный концерт. Цель мероприятия — подарить праздник жителям нашего района, дзержинцам, и дать защитникам Отечества возможность пообщаться и вспомнить яркие моменты.

Впрочем, как сообщил Сергей Николаевич, ветераны-силовики — это не единственные приглашенные на праздник.

— Мы пригласили также работников предприятий и общественных организаций, — рассказывает глава района. — Вообще, я уверен, что День защитника Отечества — это праздник не только для всех, кто носит погоны. Это праздник для тех, кто любит свою Родину. В обыденной жизни на каждом шагу есть примеры защитников Отечества. Это состояние — оно внутри, в душе. Примеры поступков защитника — это где-то на улице защитить попавшую в беду женщину или даже уступить старшему место в автобусе, спасти человека с пожара. И с этим может столкнуться абсолютно каждый человек. И если внутри он воспитан, он любит свою Родину, настроен на защиту семьи, города, района, то это уже защитник Отечества. Именно эту мысль мы хотели бы на сегодняшнем мероприятии подчеркнуть и, конечно, поблагодарить всех, кто действительно воевал и отдал здоровье или жизнь.

Что говорят ветераны

На празднике собралось множество заслуженных людей. Однако военных — в парадной форме, с орденами — было видно издалека.

— Я отслужил в вооруженных и, в частности, в военно-воздушных силах 32 года. Прошел путь от слушателя военно-учебного заведения до главного инженера ВВС СФО, — рассказывает полковник ВВС в отставке Владимир Буданов. — Больше 10 лет занимаюсь военно-патриотической работой. Руковожу лекторской группой в организации ветеранов военной службы Дзержинского района.

Как рассказал военный ветеран, сегодня отставные офицеры часто видят, что с 23 Февраля поздравляют всех мальчиков. Это не совсем верно, считают настоящие защитники. Все-таки День защитника Отечества — это не «мужской» праздник, а профессиональная дата для всех, кто защищает Родину.

— В последнее время улучшилось состояние армии, и общество у нас стало выздоравливать. Сегодня оно относится к армии совершенно по-другому, не так, как в 1990-х годах. Тогда нас в родной стране считали за изгоев, — вспоминает полковник Буданов. — Я помню время, когда летать на боевых самолетах могли только старшие офицеры. На полеты простых летчиков не хватало керосина. Кроме того, не было достаточного количества исправной техники. Самолеты стояли по разным причинам, потому что не было никакого обеспечения в армии. А сейчас у нас летают так же, как в самое боеготовое время. И мне приятно видеть, как сегодня летают молодые задорные летчики. Считаю, спасибо за это нужно сказать президенту, который уволил экс-министра обороны Сердюкова и поставил на это место компетентного руководител. Хочу поздравить всех наших ветеранов со 101-й годовщиной создания РККА. Служба — это наша с вами жизнь с юношеских лет.

— Сегодня мы в основном занимаемся военно-патриотическим воспитанием ребятишек, — рассказал председатель организации ветеранов вооруженных сил Дзержинского района Владимир Макаров. — Сейчас очень напряженный период, поэтому у нас все нарасхват, все люди работают. Охватили школы, кадетский корпус, музеи. Бывает даже по три выступления в день. Но делать это нужно обязательно. С детьми нужно беседовать. Спокойно рассказывать о военной истории нашей страны, безо всяких слез, без гробов — без «чернухи». А то обычно, как речь заходит про афганскую войну — сразу рассказывают про потери и цинковые гробы. Профессиональные военные для этого учились, это их работа. Что тут плакать?

Владимир Макаров также поблагодарил Дзержинскую райадминистрацию за помощь и поддержку в ежедневной работе и передал новосибирцам поздравление с 23 Февраля.

— Желаю ребятне учиться — и не обязательно на одни пятерки. Главное — быть целеустремленным, любить свою Родину. Родина начинается с мамы и папы и вовлекает всю среду, в которой мы живем. Не будьте «тюхами». Будьте готовы защищать нашу Родину. А ветеранам — только здоровья.

Ветераны мирных профессий, которых также пригласили на праздник, присоединились к поздравлениям:

— Поздравляю с Днем защитника Отечества, всех, кто нашу Родину защищал, защищает и будет защищать! — прокомментировала учитель физики, ветеран труда с 36-летним стажем Зоя Детушева. — Вы — наша опора и поддержка. Желаю вам, конечно, здоровья и позитива в жизни. И, конечно, побольше вам друзей!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: День защитника Отечества № 101

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру