В Новосибирске дети заболевают корью

В Новосибирске дети заболевают корью
Источник изображения: mrpl.city

За выходные болезнь подхватили еще несколько человек.

В Новосибирске продолжает развиваться ситуация вокруг вспышки кори, о которой власти региона сообщили на прошлой неделе. 25 февраля эту тему затронули на оперативном совещании областного правительства.

Региональный министр здравоохранения Константин Хальзов сообщил, что за последние три дня число заболевших увеличилось на 20% и составило 48 человек. Как подчеркнул глава минздрава, большинство пациентов с корью – это школьники. Среди них зафиксировали 41 случай заболевания. Ранее, на прошлой неделе власти сообщали, что корью болеют 39 новосибирцев, среди которых 34 ребенка.

Министр сообщил, что медицинские власти региона предпринимают все необходимые усилия, чтобы не допустить эпидемии. В частности, они вышли на связь с контактными лицами всех заболевших на данный момент. В зоне риска оказались около 700 человек. Минздрав составил с ними диалог и предложил сделать им прививку. Однако оказалось, что 300 граждан из этого круга уже имеют искусственный иммунитет к кори, а 400 предпочли категорически отказаться.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, вспышка заболевания связана с одной из баптистских общин Новосибирска, члены которой осознанно отказываются от прививок для себя и своих детей. Это происходит не потому, что вера запрещает, а в соответствие с внутренним выбором члена общины, пояснили прихожане-баптисты порталу НГС.

Также Минздрав НСО ввел карантин в 13 школах, в которых обучаются заболевшие. В запасе у региона – более 20 тысяч доз вакцины. При этом свободное распространение инфекции, видимо, удалось сдержать, поскольку за последние два дня корью заболели всего трое новосибирцев.

Корь – очень заразное заболевание, вызванное РНК-вирусом. Болезнь передается воздушно-капельно, уровень заразности оценивают почти в 100%. Среди симптомов – мелкая сыпь, высокая температура, сухой кашель, боязнь света и воспаление слизистых облочек. Корь может дать осложнения по части ЦНС, органов слуха, ЖКТ и дыхания, включая коревую и бактериальную пневмонии, а также коревые энцефалит и гепатит. В 2017 году от кори в мире умерло 110 тыс. человек, большинство из них – дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру