В Новосибирске восстановили истребитель, который испытывал Чкалов

В Новосибирске восстановили истребитель, который испытывал Чкалов
И-16. Источник изображения: i16fighter.aviaskins.com

Правда, летать судно не сможет.

Специалисты компании «Авиареставрация», которая восстанавливает самолеты времен ВОВ на базе НГТУ, смогли воссоздать один из первых в мире серийных истребителей с одной несущей плоскостью (моноплан) – советский И-16 («истребитель шестнадцатый»).

Как сообщает пресс-служба вуза, макет, каркас и деревянный фюзеляж самолета пришлось изготавливать с нуля, однако на машину установили и некоторые аутентичные детали – обломки И-16, найденные в европейской части России. Как отмечают реставраторы, восстановленный истребитель не сможет летать и станет экспонатом музея военной техники под Екатеринбургом.

И-16 знаменателен тем, что это был один из первых самолетов в мире, способных убирать шасси внутрь фюзеляжа. Также интересно, что первым летчиком-испытателем прототипа И-16 стал Валерий Чкалов.           

И-16 участвовал в боях против фашистов до 1944 года. На сложноуправляемых и морально устаревших И-16 советские летчики умудрялись сбивать немецких пилотов на новейших истребителях «Фокке-Вульф». И-16 также стояли на вооружении армий Китая, Монголии и Испании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру