В Новосибирске в третий раз пройдет конкурс молодых поэтов

В Новосибирске в третий раз пройдет конкурс молодых поэтов
Награждение на первом конкурсе молодых поэтов им. Бориса Богаткова. Источник изображения: архив редакции

Прием работ начинается с 1 марта.

Весной 2019 года в Новосибирске в третий раз пройдет городской конкурс юных поэтов на приз им. Бориса Богаткова.

Как напомнили представители организатора конкурса – библиотеки им. Льва Толстого – конкурс проходит с 2017 года по поручению мэра и городского Совета ветеранов. Это событие – самый крупный проект общегородской акции «Эстафета патриотизма поколений».

Цель конкурса – выявить и поддержать молодые таланты, укрепить связь поколений и создать условия, в которых молодые поэты могли бы реализовать себя.

В предыдущие годы конкурс привлек внимание не только новосибирцев, но и жителей Москвы, Симферополя, Томска, Усть-Илимска, Омска, Кемерово, Алтайского края, Башкортостана, Краснодарского края. В двух конкурсах поучаствовали 250 участников, которые обогатили российскую культуру более чем полутысячей патриотических стихотворений. По итогам каждого этапа конкурса организаторы выпускают книги-сборники стихов финалистов.

Прием заявок на конкурс 2019-го года начнется в первый день весны и продлится до конца лета: с 1 марта по 31 августа. В этом году конкурс пройдет с названием «Ты бессмертен, Солдат!». Положение о конкурсе можно увидеть, перейдя по ссылке. Стихи следует присылать по электронному адресу библиотеки им. Льва Толстого: konkurs@cbstolstoy.ru.

Как напоминают организаторы, каждый год они придумывают и проводят крупные события, которые помогают привлечь широкое внимание к конкурсу. Например, в 2017 году таким событием стало создание клуба молодых поэтов им. Бориса Богаткова, в 2018-м – городской автопробег «125 героических строк!».

Главным событием нынешнего года станет патриотический фестиваль творчества молодежи «Я помню, я горжусь!», который организаторы планируют провести 17 августа на Михайловской набережной. К акции привлекут молодых поэтов, историко-патриотические клубы, творческие молодежные организации. Фестиваль включит в себя различные направления: стихи, музыку, художественное слово, показательные выступления мастеров боевых искусств, хореографию, изобразительное искусство на тему подвига русского солдата.

Итоги конкурса молодых поэтов подведут до 1 октября. В том же месяце состоится и итоговое мероприятие.

– Друзья, с нетерпением ждем ваши поэтические работы! Пишите, присылайте, участвуйте! – обращаются к жителям Новосибирска и всей страны организаторы конкурса.

Подробности можно выяснить на сайте библиотеки им. Льва Толстого, на странице «Библиотечного сообщества «Наследники Будагова» и по телефонам в Новосибирске: +7(383) 266-50-10; +7(383) 262-03-22.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру