Жительница Новосибирской области умерла от осложнений гриппа А

Жительница Новосибирской области умерла от осложнений гриппа А
Источник изображения: tv6kursk.ru

Гражданка скончалась от пневмонии в реанимации.

В городе Бердске Новосибирской области произошло трагическое событие: 36-летняя мать двоих детей скончалась в больнице от гриппа типа А.

Как сообщает ряд местных СМИ, женщина угодила в больницу с гриппом в уже достаточно тяжелом состоянии: к этому моменту она болела уже неделю, кроме того, у нее не было прививки против гриппа. В какой-то момент больной предложили лечь в реанимацию, однако она воздержалась от этой услуги в предусмотренной законом форме: подписала отказ от перевода.

Поскольку выписывать сложную пациентку было преждевременно, ее положили в пульмонологическое отделение горбольницы. Из-за долгого самолечения и отказа от перехода в реанимацию состояние женщины продолжало ухудшаться и в больнице: началась тяжелая форма пневмонии.

Когда врачи поняли, что экстренная ситуация дает им право пренебречь официальным отказом пациентки, ее переместили в реанимацию волевым решением. Однако, оказалось, что к этому моменту состояние больной ухудшилось до такой степени, что медицина стала бессильна ей помочь.

Врачи убеждены, что отказ от реанимации и гибель бердчанки находятся в прямой причинно-следственной связи.

Биоматериалы погибшей женщины отправили на исследование в центр вирусологии «Вектор», который точно определит тип вируса гриппа, который привел к появлению пневмонии.

Министерство здравоохранения региона проведет проверку по факту гибели сложной пациентки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру