ГАИ Новосибирской области предупреждает об аномальных морозах

ГАИ Новосибирской области предупреждает об аномальных морозах
Источник изображения: ГУ МВД НСО.

Полицейские напоминают важнейшие правила безопасности, если вы оказались на трассе в стужу.

Как сообщает Западно-Сибирский гидрометцентр, уже сегодня, 30 января, температура воздуха в Новосибирской области опустится до аномально низких значений – -40 градусов и ниже. Ранее о надвигающихся морозах до -43 градусов сообщил сервис Яндекс.Погода.

По данным гидрометцентра, морозы продержатся до 4 февраля, по данным Яндекс.Погоды – как минимум, до 6-го.

Как сообщило отделение пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД НСО, из-за приближающихся морозов экипажи ДПС снова начинают работать в «спасательном режиме» – их приоритетной задачей будет помогать автомобилистам, попавшим в сложную или опасную ситуацию. Напомним, в последний раз дорожная полиция переходила в такой режим работы в начале декабря, когда на трассах замерзали автобусы и личный транспорт.

В первую очередь ГАИ рекомендует воздержаться от дальних поездок. Не рискуйте своими жизнью и здоровьем – рекомендуют полицейские. Если другого варианта, кроме как отправиться в рискованное путешествие у вас нет, возьмите с собой горячий термос, теплую обувь, аптечку и одеяло. Обязательно захватите дополнительную канистру с топливом, а лучше – две.

Запомните расположение СТО и других сервисов на вашем маршруте, полностью зарядите телефон, возьмите зарядное устройство. Проведите полный осмотр автомобиля, проверьте работоспособность всех узлов и агрегатов, оцените уровень масла и тормозной жидкости.

Если вы попали в беду на трассе – сломалась машина или вы столкнулись с другой проблемой на трассе, звоните в экстренные службы 112, или в дежурную часть ГИБДД – (383) 220-70-77. Также можете обратиться к любому встреченному патрулю, которые будут работать на трассе в усиленном режиме. Полицейские сделают все, чтобы вам помочь, если будет необходимо, вызовут врачей или техническую помощь.

Пешеходов полицейские просят быть особо внимательными: из-за мороза выхлопные газы создают на дороге дымку, в которой очень плохо видно переходящих дорогу людей. Поэтому переходить дорожное полотно нужно только по переходам. Если вы идете по трассе, идите навстречу движению транспорта. Очень желательно надеть одежду со светоотражателями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру