12-13 января в Новосибирске похолодает до -30 и ниже

Спасатели предупреждают об опасности пожаров.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в выходные 12 и 13 января в Новосибирской области и Новосибирске существенно похолодает. В ночь на субботу, 12 января, при прояснениях возможно падение температуры до -33 градусов. В воздухе возможно появление дымки и туманов, на дорогах образуется гололед. Чуть теплее будет в ночь на 13 января – до -30. Согласно прогнозу, в дневное время на выходных температура не опустится ниже -18 градусов.

ГУ МЧС НСО просит граждан уделить пристальное внимание пожарной безопасности в эти дни. Непрерывная эксплуатация печи может привести к перекалу, напоминают спасатели. Печь следует топить не дольше полутора часов, 2-3 раза в день. Не используйте для растопки бензин, керосин или ацетон. Прекращайте топить печь за 3 часа до того, как ляжете спать. Не забудьте закрыть дверцу.

Чтобы защититься от горячих углей, падающих на пол, следует положить перед печью металлический лист размером 50 х 70 см. Хранить уголь и дрова около печи не нужно.

Также пожарные дали несколько советов о том, как использовать обогреватели. Они должны стоять вдали от мебели, кроме того, на ночь их следует выключать. Регулярно очищайте обогреватель от пыли и грязи и не сушите на этом приборе сырые вещи.

В случае необходимости звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС – 101. Единый номер экстренных служб – 112. Звонить можно и со стационарного, и с мобильного телефонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру