В Новосибирскую область снова идут 30-градусные морозы

Холодно станет уже в конце рабочей недели.

Конец нынешней рабочей недели в Новосибирской области станет холодным. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, холоднее станет уже в ночь на четверг, 20 декабря. Температура воздуха опустится с 6-8 градусов ниже нуля до -17 – -22 градусов, при прояснениях – до 27 градусов мороза.

Днем в четверг в регионе установится температура около -23 – -25 градусов. Ветер будет северо-западным, 6-11 м/с. В ночь на пятницу, 21 декабря температура воздуха в регионе составит -21 – -26 градусов, при прояснениях – до -32.

Днем в пятницу и субботу воздух несколько потеплеет (до -13 – -19), однако местами будет прохладнее: до -23 – -24 градусов. Ветер станет западным, возможны порывы до 22 м/с. Местами – метели.

Представители ГУ МЧС НСО рекомендуют соблюдать несколько советов дома и на улице. Например, из-за того, что сильный ветер расшатывает линии электропередач, и из-за этого могут возникнуть проблемы с электроприборами. Не следует перегружать сеть слишком мощной нагрузкой или надолго оставлять оборудование включенным. Если вы живете в частном доме, убедитесь, что провода закреплены в местах, где входят в дом.

Владельцам печек не стоит перекаливать оборудование или доверять растопку и присмотр за печью малолетним детям или недееспособным членам семьи. Если вы пользуетесь газовыми баллонами, не допускайте резких перепадов температуры на их поверхности – это может спровоцировать взрыв.

– Если баллон стоит на холоде, его нужно на некоторое время занести в сени и только потом вносить в дом, – советуют спасатели.

Автомобилистам рекомендуют на ночь забирать аккумуляторы домой. Особо осторожными просят быть граждан в дальних автомобильных поездках – на фоне мороза и возможных снежных заносов возрастает риск происшествий.

– Заранее узнайте, где на трассе находятся кафе, АЗС и гостиницы, в которых можно переждать непогоду и согреться. Если в пути появились опасения, что автомобиль может не доехать до места назначения, лучше всего добраться до ближайшего населенного пункта. Если объявят экстренную ситуацию, воздержитесь от поездок за город на личном автотранспорте. Лучше воспользуйтесь междугородним автобусом или электричкой, – советуют представители МЧС.

Если возникла чрезвычайная ситуация, в первую очередь звоните по номерам 112 и 101.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру